Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2013-08-15 13:14:04
Функциональные особенности помещения и облицовочная поверхность.

Вы запланировали ремонт и задаётесь вопросом: как правильно выбрать плитку? Чтобы на него ответить, нужно проанализировать конкретные факторы. Прежде всего, важно понимать, какой тип помещения предстоит облицовывать. Так же необходимо определится с поверхностью: пол или стены требуют облицовки. Естественно, плитка, предназначеная для пола, должна быть более прочной, чем плитка для стен.

Выбор плитки в значительной степени зависит от функциональных особенностей помещения. Кухня, прихожая, коридор или ванная комната требуют плитку с разными показателями истирания. Итак, одним из важнейших критериев являются функциональные особенности помещения.

Для помещения с большой интенсивность движения необходимо выбирать плитку с высоким показателем прочности и сопротивляемости истиранию. Ванные комнаты и спальни, как помещения с низким показателем интенсивности движения, можно облицевать плиткой с минимальным показателем истирания.Цветовая гамма и размер.

Для правильного выбора плитки не менее важны цветовая сочетаемость и размер. Перед тем, как приобрести плитку, задумайтесь над тем, как она будет смотреться в помещении. Важно всё: размер плитки, цветовая гамма, сочетание плитки с общим тоном окраски, рельеф плиточной поверхности. Дизайнеры интерьеров делятся самыми важными секретами успеха в оформлении помещения с помощью декоративной плитки. Допустим, чтобы визуально расширить границы маленькой по площади квартиры, рекомендуется использовать плитку небольшого размера и светлых оттенков.Показатели качества плитки.

Безусловно, ориентироваться «на глаз» при выборе плитки не стоит. Важно не только осмотреть плитку на предмет наличия на поверхности материала различных царапин и сколов, но и удостовериться в том, что вся плитка одного цвета, без пятен и бликов. Учитывая международные стандарты и требования, производители плитки должны соблюдать определённую технологию изготовления данного стройматериала, которая в свою очередь является показателем качества плитки.

Определить насколько плитка качественная помогут маркировочные пиктограммы на упаковке. При этом, обратите внимание на наличие обозначений, указывающих на сертификацию товара. Сортность плитки определяется по цвету на упаковке. Красный цвет указывает на первый сорт, синий – обозначает второй, а зелёный – свидетельствует о том, что перед Вами плитка третьего сорта.Внимание! Выбираем плитку.

Правильный выбор плитки базируется на технических характеристиках, таких как: показатель водопоглощения, устойчивость к истиранию и механическим повреждениям, характеристики сопротивляемости плитки различным температурным условиям, способность сопротивления различным химически агрессивным средам и так далее.

Например, плитка для ванной комнаты помимо всего прочего, должна обладать определённой категорией антискольжения. Требования безопасности должны быть соблюдены в обязательном порядке для плитки в ванную, так как скользкий пол может представлять реальную опасность. Именно поэтому не нужно использовать для облицовки пола в ванной глянцевую плитку.

Выбирайте плитку со структурированной поверхностью для пола в ванной и туалете. Гладкая блестящая поверхность подойдёт для стен, но не для пола. Светлые оттенки плитки актуальны для маленьких по размеру туалета и ванной. Использование для оформления интерьера тёмной и цветной плитки требует достаточного пространства. Выбрать из всего многообразия плитки для ванной и туалета будет гораздо легче, если руководствоваться перечисленными выше принципами.

 

You have no rights to post comments