Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2016-03-10 18:33:07
Материалы с высокими теплоизоляционными параметрами широко используются в промышленности. Одним из них является керамзит. Его применяют для утепления пола и других конструкций. Материал известен приемлемой стоимостью и превосходными техническими параметрами. Купить его на выгодных условиях можно на сайте vvv-keramzit.ru.

Особенности изготовления керамзита

Материал производится с использованием сырья из гидрослюдистых и монтмориллонитовых пород. 30% в его составе отводится кварцу. Для изготовления керамзита используется особая легкоплавкая глина, обжиг которой осуществляется в специальной вращающейся печи. Закрепление ее в особом положении позволяет регулировать плотность и размеры образующихся гранул. Они скатываются в комки, после чего запрессовываются и спекаются. В конце концов, изготавливается керамзитовый щебень, песок либо гравий

Ключевые достоинства керамзита и области применения

Материал обладает пористой структурой, благодаря чему в его составе имеется значительная часть воздуха. В результате снижается его плотность и вес, а также повышаются теплоизоляционные параметры. Применение керамзита позволит организовать высокоэффективную защиту зданий от потери тепла, к тому же он поможет заполнить внутреннее пространство.

Плотность керамзита и его размеры оказывают существенное влияние на место его использования. Материал представлен в пяти группах в зависимости от габаритов, его диаметр может находиться в диапазоне 1-4 см. В зависимости от плотности керамзит классифицируется на 10 категорий. Важным его достоинствам является прочность, что позволяет материалу переносить высокие эксплуатационные нагрузки.

Основная сфера использования керамзита – теплоизоляция стен и пола. В последнем случае материал выступает в качестве основы. Он наносится слоем не меньше 15 сантиметров, сверху изготавливается бетонная стяжка. При применении керамзитобетона удается уменьшить плотность и увеличить утеплительные характеристики. По этим параметрам материал в три раза превосходит натуральную древесину, к тому же он в десять раз дешевле плиточных полимеров.

Как видно, керамзит обладает многими ценными характеристиками. Это послужило его широкому распространению. А доступная стоимость лишь дополнительно усиливает преимущества материала и делает его доступным широкому кругу потребителей.

 

You have no rights to post comments