Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2020-03-23 12:51:49
Кварцит представляет собой горную породу. Она образовалась в результате изменения магматических и осадочных пород. Немаловажную роль в этом сыграли давление и температура. Материал отличается кислотоупорностью и может применяться в строительстве и в качестве элемента декора. Сам камень отличается уникальными свойствами, многие из которых не раскрыты до сих пор.

Физические и химические особенности

Камень образуется из песчаников. Они, в свою очередь, включают в себя частицы осадочного происхождения, которые скреплены естественным цементом. Кварциты часто отличаются неравномерной структурой, а их состав состоит из больших кристаллов кварца и слюды. Все это позволяет добиться того, что материал необычайно прочный. Показатель твердости составляет 7 и 8 баллов по шкале Мооса, это один из самых высоких результатов.

Также камень славится стойкостью к различным температурам. На него никакого влияния не оказывают градусы ниже нуля. Первые изменения происходят, когда температура составляет более +1770 градусов по Цельсию. Повышенная влажность также не оказывает на кварцит воздействия. Он отличается устойчивостью к химическим реагентам, кислотам, щелочам. Именно поэтому камень пользуется необычайным спросом в строительстве, несмотря на сложность обработки.

Цвет кварцита

Материал представлен широкой цветовой гаммой. Объясняется это тем, что в его составе содержится внушительное количество различных пород. Наиболее часто встречаются желтые, вишневые, белые и серые камни. Большим спросом пользуются малиновые, черные, зеленые, фиолетовые и синие оттенки. Они делают материал эксклюзивным благодаря редким примесям.

Самой ценной породой называют малиновый кварц. Его отличает плотность и огромный вес. Один булыжник внушительных габаритов весит около тонны. В строительстве самым востребованным является белый камень, он отличается разумной стоимостью. Эффектно смотрится и молочный оттенок в качестве элементов декора.

Область использования

Кварцит активно используется в промышленности. Его применяют для создания дорожных покрытий, где камень представлен балластовым слоем. Используется он для очистки воды, а также для организации железнодорожных путей.

Кварцит активно применяется в архитектуре. Из него возводят не только здания, но также и памятники, мебель, картины, вазы и тротуарную плитку. Часто материалом укладывают дно бассейнов и усиливают фундамент.

 

You have no rights to post comments