Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2020-05-07 15:26:35
Не секрет, что немало конструкций на приусадебном участке широко используются элементы из металла либо целые металлические конструкции. А, как известно, материал склонен ржаветь. Если правильно выбрать краску для металла и обработать его, вы сможете остановить процесс коррозии. Давайте рассмотрим, как это сделать.

Определяемся с использованием виды краски

Защитить поверхность от коррозии можно двумя способами: активным и пассивным. При использовании пассивной защиты создается специальная оболочка, которая мешает кислороду и влаге попадать на металлическую поверхность.

Материалы, благодаря которым обеспечивается активная защита, в своем составе имеют ингибиторы или антикоррозийные вещества, благодаря которым замедляется окисление металла.

Алкидная краска по металлу, изготовленная из синтетических связующих, пользуется наибольшей популярностью. Ее состав наносится на металлическую поверхность, после этого растворитель испаряется, а на поверхности образуется пленка.

Благодаря наличию пигментов раствор обладает превосходной укрывистостью, а сама поверхность приобретает дополнительную устойчивость к ультрафиолетовому воздействию.

Применять нитроэмаль или нет?

Раньше считалось, что быстросохнущая нитроэмаль является оптимальной краской для защиты поверхности металла. В то же время она известна высокой чувствительностью к повышенной влажности. Если эта характеристика превышает 70%, тогда на образуемой при высыхании пленке могут появиться белые пятна.

Другой недостаток нитроэмали – низкая устойчивость к жирам, поэтому в зоне барбекю металл лучше не красить с ее помощью. Более того даже минимальная вибрация, которую наш глаз не замечает, может привести к разрушению нитроэмали.

Большие металлические конструкции тоже могут привести к более раннему разрушению краски, а позже и непосредственно металла. Поэтому применение нитроэмали в качестве защитного покрытия для металла низкоэффективное.

А вот краски на битумной основе обеспечат более качественную защиту металлических поверхностей. Другое их преимущество – простота нанесения. Сделать это можно с помощью распылители либо нанести кистью в один слой. С помощью кремнийорганических эмалей можно защитить металлические поверхности, которые сталкиваются с воздействием повышенных температур.

Итак, мы рассмотрели, как правильно выбрать краску для металла и увидели особенности различных красящих составов. Правильно выбрать лакокрасочный материал, вы защитите поверхность от преждевременного выхода из строя.

 

You have no rights to post comments