Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2015-10-09 22:10:14
При обустройстве кровли, какой материал будет самым лучшим? Безусловным лидером является древесина. Ее популярность объясняется натуральностью, однако это накладывает определенные требования при монтаже и расчете конструкций.

Чаще всего при изготовлении кровли используются такие породы древесины, как ель, сосна либо лиственница. Каждая из них отличается прочностью, мягкостью, легкостью в обработке и низкой сучковатостью.

Хвойные породы принято разделять на пять сортов. Принадлежность к каждому из них будет зависеть от наличия дефектов, среди них сучки, трещины, пятна и прочее. Чем больше недостатков у материала, тем ниже его прочностные показатели.

Для изготовления стропильной системы используется древесина 1 и 2 сорта. Материал третьего сорта подойдет для изготовления конструкций, которые не будут испытывать высокие нагрузки. Приобрести нужный пиломатериал по привлекательной цене можно по этой ссылке – http://кровля37.рф/pilomaterialy

Разновидности древесины, применяемой при сооружении крыши

Определенной популярностью при сооружении крыши пользуется клееный брус, она объясняется его стойкостью к деформациям и прочностью. Однако недостатком такого материала является его более высокая стоимость – она в два-три раза превышает цену массива. Однако если требуется добиться максимальной стойкости для крыши, клееный брус просто незаменим. К примеру, склеенные куски древесины 3-го сорта по прочности находятся на одном уровне с массивом первого сорта.

Ошибки при хранении либо транспортировке приводят к образованию на поверхностях досок темно-синих пятен. Хотя такой материал утрачивает внешнюю привлекательность, это никак не сказывается на технических параметрах и долговечности.

Важно побеспокоиться о правильном хранении материала на строительной площадке. Чаще всего для изготовления досок используется свежая древесина. Она не проходит необходимую сушку, а сразу же поставляются строителям. Поэтому есть вероятность приобрести даже сырые доски. Если их просто бросить на солнце, они будут неравномерно высыхать, что приведет к потере формы. Поэтому доски укладываются слоями на штабеля. Если на улице жаркая погода, их нужно обезопасить от попадания прямых лучей солнца.

Как видно, рынок пиломатериалов для кровли достаточно широк. Познакомившись с особенностями каждого вида, можно подобрать наиболее подходящий вариант.

 

You have no rights to post comments