Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2015-10-13 18:12:50
Если вы приняли решение построить на дачном участке домик, важным этапом станет выбор подходящего стенового материала. Важно понимать, что он не сильно отразится на бюджете строительства, однако при эксплуатации будет играть важную роль. Разрабатывая проекты дачных домов, важно принять к сведению такие показатели, как длительность эксплуатации, прочность, экологическая безопасность и теплосбережение.

Особенности использования клееного бруса

В последнее время многие владельцы дач при сооружении домов стали применять клееный брус, толщина которого не превышает 15 см. Важными преимуществами этого материала являются внешняя привлекательность и отсутствие необходимости в наружной отделке. Благодаря снижению его толщины упрощается сборка конструкции и снижаются расходы на строительство. Именно поэтому многие отдают предпочтение данному материалу.

С другой стороны, важно понимать, что клееный брус такой толщины не позволит получить высокие теплосберегающие параметры. Поэтому, если в доме планируется проживать в зимнее время, его обогрев потребует немалых затрат. Строительные нормы по теплоудержанию устанавливают, что деревянные стены должны иметь толщину не менее 40 см, только в этом случае сооружение сможет обеспечить комфорт проживания в зимнее время года.

Отличительные черты каркасных домов для дачи

Каркасная технология позволит получить бюджетный и утепленный домик для дачи. Однако здесь имеются некоторые нюансы, о которых следует знать. Например, по долговечности и прочности каркасные конструкции уступают срубам. Чтобы здание было надежным, необходимо позаботиться о достаточной толщине несущих балок и опор, в противном случае уже через несколько лет оно будет нуждаться в капитальном ремонте.

Чтобы дачный дом, построенный по каркасной технологии, оказался по-настоящему теплым, необходимо аккуратно и грамотно выполнить утеплительные работы. Теплоизолятор должен быть плотно уложен, важно избегать незаполненных мест.

Каркасные дома благодаря пароизоляции стен является практически полностью герметичным. Для ограждения внутренних помещений используется воздухонепроницаемая пленка. В результате сильно страдает воздухообмен, по этому показателю здания сильно уступают деревянным конструкциям.

Мы рассмотрели два популярных решения для строительства стен дачных домов. Познакомившись с их сильными и слабыми сторонами, вы сможете остановить свой выбор на наиболее подходящем для вас решении.

 

You have no rights to post comments