Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2015-10-06 08:06:05
Чтобы дом или другое здание смогло служить долго и надежно, необходимо еще на этапе его проектирования продумать и изготовить прочный фундамент. Важным его элементом является арматура. Она служит в роли скелета, который удерживает бетон от растрескивания, воспринимая на себя нагрузку от сжимающих и растягивающих напряжений.

Разновидности арматуры

Лучшим решением для армирования основания здания станет стеклопластиковая арматура. Этот современный материал обладает множеством достоинств, которые и послужили его широкой популярности. Вот лишь некоторые из них:

• высокая прочность;

• долговечность;

• коррозийная стойкость;

• приемлемая стоимость;

• способность переносить низкие температуры.

Также не стоит забывать и о традиционном материале – стальной арматуре. Она в широком ассортименте представлена на сайте http://rubin-metal.com.ua/products/armatura. Профиль изделия может быть гладким либо периодическим. В последнем случае на поверхность арматуры наносится специальное рифление – металлические выступы, которые находятся к оси под определенным углом. Такое решение способствует повышению сцепления металла с бетоном.

Что следует учитывать при выборе арматуры

Важнейшим параметром, которым должна обладать металлическая арматура, является ее надежность. Она во многом будет зависеть от материала, который используется для ее изготовления.

На прочность сцепления арматуры и бетона влияет шаг поперечного рифления – чем он ниже, тем выше показатель. И все же главным параметром качества изделия считается его поперечный диаметр. Если планируется построить небольшое сооружение, тогда показатель может находиться в районе 10 или 12 миллиметров. Также при изготовлении основания может применяться арматурная сетка, изготовленная из сплющенной стали. Она известна высокими показателями прочности, по которым даже превосходит традиционную арматуру, которая соединяется посредством сварочного аппарата.

Кстати, использование сварки для создания каркаса – не самый лучший вариант. Хотя эта технология позволяет максимально быстро соединить продольную и поперечную арматуру в фундаменте, у нее есть один важный недостаток – при деформировании соединение легко лопается. Причем это может произойти уже в процессе эксплуатации, когда при изменениях температуры бетон будет сжиматься и расширяться. Именно поэтому многие строители увязывают прутья специальной мягкой проволокой.

 

You have no rights to post comments