Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2015-10-13 21:37:30
Современный рынок отделочных материалов предлагает их в широком ассортименте. Вот лишь некоторые их представители: клинкерная и керамическая плитка, искусственный и натуральный камень, клинкер, керамогранит и многое другое. Однако ни один даже из самых качественных материалов не застрахован от появления на стене трещины, в результате чего он может просто отпасть от поверхности. Нередко такие последствия вызывает неправильно выбранный клей. Что следует учитывать, когда покупаются клеевые смеси для наружных работ? Рассмотрим некоторые рекомендации.

Что следует учитывать при выборе клея

Обычно для наружной облицовки используются сухие смеси, имеющие цементную основу. Чтобы получить клеящее вещество, достаточно добавить в них требуемое количество воды и перемешать до образования сметанообразного состава. Также определенной популярностью пользуются реактивные смеси, имеющие эпоксидную либо полиуретановую основу. В их состав входит отвердитель и смолы. Перед использованием они смешиваются и реагируют друг с другом, создавая высокопрочный и эластичный клеящий состав. Реактивные вещества станут отличным решением для деформируемых и сложных деревянных и металлических поверхностях, а также оснований из пенобетона, пластика, фиброцемента и т.д. Если говорить о цене, то сухие смеси на порядок дешевле реактивного клея, однако они уступают ему по различным характеристикам.

Нередко потребитель сам не знает, какой состав перед ним. Проблема в том, что некоторые производители называют двухкомпонентными составами вещества на цементной основе, другие – реактивные составы. С помощью последних можно добиться прочного соединения даже сложно соединяемых поверхностей.

Перед покупкой состава необходимо узнать о его адгезии – способности сцепливаться материала с основанием. Именно от нее будет зависеть размер усилия, которое требуется приложить для отрыва приклеенной плитки от основания. Если основание сложное либо на него будет укладываться крупноформатный материал, клеевой состав должен иметь адгезию не меньше 1 Мегапаскаля.

Другой важный параметр – жизнеспособность клеевого состава. Это тот временной интервал, в течение которого материал сохраняет собственные технологические параметры. Хорошо, чтобы состав в течение 2 часов сохранял свою жизнеспособность.

Подойдя со всей серьезностью к выбору клеевого состава, вы сможете выбрать подходящее средство для облицовки зданий и сооружений.

 

You have no rights to post comments