Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2015-08-11 12:55:50
Сооружение крыши является многоэтапным процессом, от выполнения каждого вида работ зависит полученный результат. Когда основная конструкция будет изготовлена, начинают изготавливать карниз крыши. Новичкам будет интересно узнать, что это за элемент и какие функции он выполняет.

Под карнизом понимают конструктивный элемент, который выступает за пределы стен сооружения и защищает их от дождя, ветра, снега, влаги, предотвращая их попадание в пространство под кровлей. К тому же благодаря этому элементу крыша приобретает внешнюю завершенность и индивидуальность, скрывая компоненты стропильной системы.

Основные виды современных карнизов

Люди в течение тысячелетий строили дома. За все это время конструкция постоянно улучшалась и модернизировалась.

Сегодня особой популярностью пользуются карнизы следующих видов:

• подшитые – используются при изготовлении вальмовых и двускатных кровель;

• неподшитые – получили особенно широкую популярность, применяются при сооружении скатных и вальмовых крыш;

• укороченные карнизы – являются универсальным вариантом, который подойдет для любой крыши;

• коробчатые свесы – находят применение при изготовлении односкатной и ломаной крыши.

Карнизы выступают в качестве продолжения кровли, поэтому выбор их типа играет важную роль. Для определения разновидности устройства требуется принимать к сведению состав материал, которые используются при обустройстве кровли, а также климат в территории, где сооружается здание.

Типы обустраиваемых свесов

Карниз заподлицо. Такая конструкция предполагает, что стропила не будут выводиться за пределы стен, однако по их краю в горизонтальном положении будет фиксироваться сливная доска, в будущем к ней будут прикреплены желоба водосточной системы. Такие карнизы имеют существенный недостаток – при их обустройстве верхние элементы стены не защищены от попадания влаги.

Закрытые свесы. При их обустройстве карниз перекрывает выступающие края стропил. В них имеется специальный паз, который позволяет с внутренней стороны закрепить софит. Если чердак здания утеплен, тогда в свесе предусматривается наличие вентиляционных отверстий.

Открытые свесы. Получили обширное распространение в частном домостроении. Они предполагают крепление водосточной системы к верхним либо нижним краям стропил.

Рассмотрев различные виды карнизов и их особенности, вы без проблем подберете наиболее подходящий для своего дома.

 

You have no rights to post comments