Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2015-08-07 14:49:58
Лестница является важным украшением в доме. Придать ей дополнительную эстетическую привлекательность помогут балясины. Эти конструкции обладают разнообразием форм и размеров, что позволяет подобрать наиболее подходящую для достижения поставленной цели. На получаемый результат влияет не только выбор балясин, но и расстояние, через которое они установлены, метод монтажа и другие параметры. Рассмотрим, как крепить балясины для достижения желаемого эффекта.

Нормы и стандарты при крепеже балясин

Строительные нормы и стандарты предусматривают рекомендации по показателям частоты и высоты балясин. Так, стойки должны устанавливаться через небольшое расстояние, максимум – через 15 сантиметров. Следование таким стандартам предотвратит попадание между соседними элементами головы домашнего животного или ребенка.

Также существует регламент и по высоте. Она должна составлять 90 сантиметров и больше от ступеньки до верхней поверхности перил. Существуют различные технологии фиксации балясин.

Как устанавливать балясины

Чаще всего используется три метода монтажа – фиксация посредством шпилек, саморезов и шкантов. Рассмотрим первый способ, поскольку он позволяет получить прочную и эстетически привлекательную конструкцию.

Рассмотрим основные этапы выполнения работ. Вначале внизу балясин по самому центру необходимо просверлить отверстие глубиной 8 см, причем его диаметр должен составлять 1.2 см. После этого необходимо срезать края столба. Причем сделать это необходимо под таким же углом, который имеет тетива. На следующем этапе элементы впритык подгоняются между собой.

В отверстия устанавливаются оцинкованные шпильки, предварительно промазанные клеем. Важно добиться того, чтобы края шпилек выпирали из конструкции приблизительно на 5-7 сантиметров. Подобным образом высверливается отверстие и в тетиве. Его глубина должна составлять 8-9 см, а диаметр – 1.4 см. Далее в отверстия устанавливаются балясины, в которых уже имеются шпильки. Специалисты рекомендуют начинать монтаж с крайних элементов, после чего заполнять промежуточные.

С самого начала необходимо постараться точно просчитать количество установленных балясин и промежуток, через который будет осуществляться монтаж. Это позволит добиться желаемого результата. Безусловно, выполнение работы своими руками займет немало времени и сил. Однако в этом случае можно добиться существенной экономии и получить удовольствие от процесса обустройства лестницы.

 

You have no rights to post comments