Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2015-08-22 16:44:15
Каждый дачник в душе лелеет надежду, что его дом простоит сто лет, и в нем поживут еще внуки-правнуки. Мечта, между тем, не такая уж и невыполнимая, если иметь руки да следовать технологиям. Каким именно – отвечает профессиональный строитель Иван Еремкин. ВОПРОС: - Иван Дмитриевич, многие россияне для возведения домов предпочитают дерево. Каким оно должно быть, чтобы прослужило сто лет? ОТВЕТ: - Прежде всего, для строительства дома нужно выбирать зимний лес, то есть заготовленный зимой, высушенный в сушильных камерах. Далее важно соблюдение технологии строительства - соответствующий фундамент, кровельная система, правильно подобранные материалы.

ВОПРОС: - Имеет значение, из дуба построен дом или сосны?

ОТВЕТ: - Дуб - все же ценная порода древесины, он идет больше, как отделочный материал. А для строительства добротных домов подходят и хвойные породы - ель, сосна. В Сибири и на Дальнем Востоке используют лиственницу, кедр, но вести их в центральные регионы дорого и невыгодно. Хотя на рынке этот материал присутствует.

ВОПРОС: - Есть еще один момент- дома, в которых люди постоянно не живут, быстрее разрушаются. Почему так происходит?

ОТВЕТ: - Скажем так: если дом нежилой, он начинает «задыхаться». Когда дом не вентилируется, в нем повышается влажность, следовательно, внутри дома происходит накопление биологически активных веществ, которые влияют на древесину. Уже через два-три года дом начинает темнеть, гнить, разрушаться. Он перекашивается, возникают протечки кровли. Даже то, что человек просто входит и выходит из дома, само по себе, является хорошей поддержкой для строения, так как обеспечивается вентиляция. Дом должен жить.

ВОПРОС: - В качестве дачных домов востребованы каркасно-щитовые строения. Читатели спрашивают: чем их лучше крыть?

ОТВЕТ: - Это зависит от сезонности применения строения. Если на даче живут только летом, то для кровли каркасно-щитовых домов подойдет оцинкованный гофролист или «Ондулин». Если в доме живут круглый год, то лучший вариант- более дорогие виды кровли - металлочерепица, битумная гибкая черепица.

ВОПРОС: - Как правило, каркасно-щитовые дома, дома из бруса обрабатывают различными составами. Стоит ли поверх составов использовать сайдинг? Что он дает?

ОТВЕТ: - После обработки защитными средствами можно выполнить любую облицовку. С одной стороны, она утепляет дом, с другой, делает его более привлекательным. Главное, предусмотреть соответствующую вентиляцию, утепление, потом уже обшить панелями, сайдингом, цокольным или фасадным материалом. Важно соблюдать все технологии, которые рекомендуют производители материалов.

ВОПРОС: - Основа любого дома - это фундамент. Какой оптимален для щитового и каркасного дома? И какой рассчитан на все сто лет?

ОТВЕТ: - Первоначально нужно понимать, на каком грунте будет стоять дом. Второе – какой дом хотите построить. Когда эти вопросы решены, появятся разные варианты. Для щитового дома подойдет фундамент эконом класса - это блоки 20 х 20 х 40 см. Количество блоков рассчитывается в зависимости от проекта, индивидуально под каждый дом. Там, где агрессивные грунты, торфяники, песчаники, больше подойдут свайно-винтовые фундаменты. Берется свая и закручивается на глубину промерзания почвы - не меньше 1 м 40 см. Затем сваи заливаются песчано-бетонной смесью - чтобы защитить постройку и увеличить прочность конструкции. Третий вариант фундамента - монолитный. Его также нужно рассчитать. Следующий вид - сборный железобетонный фундамент. Он собирается на объекте из бетонных блоков, наиболее дорогой вариант, поэтому мало используется в дачном домостроении. Это оптимальный фундамент для добротных домов, которые претендуют простоять и несколько сотен лет.

...ПЛЮС НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ

1. При строительстве дома выбирайте проверенные компании, услугами которых воспользовались знакомые и друзья.

2. Прислушивайтесь к советам профессионалов. Не экономьте на проекте дома, на фундаменте, утеплении, кровле. Соблюдайте рекомендации производителя. ... И тогда в вашем доме будут жить и радоваться ваши внуки.

 

You have no rights to post comments