Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2015-05-25 07:43:50
чаще и чаще наши соотечественники при строительстве домов отдают предпочтение каркасным конструкциям. Они обладают многими достоинствами. Так, быстрая постройка каркасных домов позволит получить их в минимальные сроки, к тому же здания отличаются высокими экологическими параметрами.

Каркасное домостроение из древесины позволяет задействовать различные технологии, у каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Однако все они экономичны. Причем не только в период постройки здания, но и его эксплуатации.

Важно понимать, что такие сооружения отнюдь не одно и то же, что каркасно-щитовые постройки, получившие популярность во времена СССР. Они были известны большим количеством щелей, которые удалось полностью исключить.

Ключевые достоинства каркасных домов

Преимуществ у каркасного домостроения невероятно много. Все из них в одну статью просто не уместить, поэтому постараемся рассмотреть самые важные.

Возможность проведения строительных работ в любое время года. Если предварительно был подготовлен фундамент, то соорудить каркасный дом можно в летнюю жару или зимние морозы. Теплоизоляционные материалы и древесина не боятся сильных отклонений температур, к тому же специфика технологии строительства позволяет полностью избежать использования «мокрых» процессов, среди которых бетонные работы, штукатурка и другие.

Отсутствие необходимости тяжелой техники при строительстве. Все элементы будущего здания отличаются сравнительно небольшим весом, поэтому два-три человека без проблем смогут их перенести. Это дополнительно снижает бюджет строительства.

Повышенная теплоэффективность каркасных зданий. Использование передовых утеплителей позволяет зданию даже с толщиной 150 мм обладать неплохими теплоизоляционными показателями. С увеличением толщины стен эти характеристики повышаются.

Высокая скорость строительных работ. Чтобы построить каркасное здание площадью до 150 м², необходимо не более двух месяцев. Примечательно, что большую часть этого времени уходит на внутреннюю отделку.

Как видно, каркасное домостроение обладает множеством достоинств. Минимальные сроки строительства, экономичность и надежность получаемой конструкции послужили основными причинами возрастающей их популярности. Каркасные дома невероятно красивы по внешнему виду, а в зимнее время они всегда готовы согреть теплом своих обитателей.

 

You have no rights to post comments