Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2015-05-25 18:03:45
Современный рынок стеновых материалов предлагает их в широком ассортименте. Определиться с выбором не всегда легко. Многих интересуют вопросы: что лучше кирпич или газобетон? А может отдать предпочтение керамзитобетону или построить деревянный дом? Даже специалисту не всегда легко назвать оптимальный материал. Что уж говорить о новичках. Давайте попробуем разобраться с особенностями наиболее популярных материалов.

Особенности кирпичных домов

Люди строят дома из кирпича на протяжении сотен лет и даже тысячелетий. И на сегодня он не утрачивает своей популярности. Достоинством материала является высокая прочность, что позволяет с его помощью возводить не только перегородки, но и несущие стены. Сегодня существует множество видов кирпича. Некоторые из них относительно недорогие, на покупку других придется серьезно раскошелиться.

Стоит отметить, что кирпич является одним из наиболее дорогостоящих стеновых материалов. Это касается не только стоимости непосредственно самого материала, но и работы с ним – из-за большого количества блоков увеличивается стоимость оплаты строителям, а также повышается расход раствора. Силикатный кирпич позволяет сооружать здания, с количеством этажей до 9.

Характеристики домов, построенных из газобетона

Газобетон начал использоваться для строительства домов относительно недавно. Его достоинствами являются хорошая теплоизоляция, небольшой вес и удобство выполнения строительных работ. Однако газобетон не может похвастаться высокой прочностью. Некоторые виды материала используются для сооружения межкомнатных перегородок, другие позволяют обустроить и несущие стены. Однако максимум, что можно построить из газобетона – это дома с 2-3 этажами.

Благодаря отличным теплоизоляционным характеристикам газобетон не нуждается в дополнительном утеплении.

Свойства керамзитобетона

При изготовлении керамзитобетона используется цемент, армирующий каркас, цемент и керамзитовые гранулы. Современные технологии позволяют построить дома с прочными и теплыми стенами.

Однако в частном домостроении керамзитобетон – это редкий материал. Он стоит относительно дорого, к тому же его использование предполагает применение спецтехники.

Мы рассмотрели лишь некоторые стеновые материалы. Познакомившись ближе с их основными отличительными особенностями, вы сможете сделать свой выбор.

 

You have no rights to post comments