Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Гипсокартон
Дата: 2012-09-19 20:40:43
С помощью гипсокартона можно выровнять любую поверхность внутри помещения, а также обустроить перекрытие или арку. Для закрепления гипсокартона можно воспользоваться монтажным клеем, а можно использовать систему профилей. Но каким бы способом не выполнялся монтаж, впоследствии придется шпаклевать гипсокартон. Этот процесс можно осуществить механическим либо ручным методом. С помощью ручного метода можно достичь прекрасного результата, однако это потребует несколько большего времени на выполнение работ.

Основные этапы работ

Для начала закрепите листы гипсокартона на потолке или стене, после этого обработайте его грунтующим составом. Сразу отметим, что зашпаклевать потолок из гипсокартона значительно сложнее, чем выполнить шпаклевку стен. После высыхании грунтовки постарайтесь особенно тщательно заделать каждый шов. Для этого используется специальную шпаклевку для стыков ЛГК.

По завершении шпаклевки швов, наложите серпянку и можете начать наносить первый слой раствора. Сразу стоит сказать, что существует несколько способов отделки. Наиболее экономичный предполагает нанесение шпаклевки в один слой, ее затирку и использование финишного покрытия. Это самая дешевая реализация шпаклевания гипсокартона, которая позволяет получить эстетичную и вместе с тем привлекательную поверхность.

Шпаклевать гипсокартон в три слоя стоит дороже и занимает больше времени, но и эстетичность в этом случае на высоте. Сначала выполняется стартовая обработка материала, после этого его затирают шкуркой, затем наносят второй слой, снова затирка, теперь настало время наклеить стеклохолст, благодаря которому обеспечивается более качественное сцепление материала и предоставляется дополнительная защита от осыпания шпаклевки и растяжения, далее выполняют финишную шпаклевку гипсокартона.

Несомненно, важна не только используемая технология, но и мастерство исполнителя, а также качество используемых материалов. Наносить шпаклевку на стены из гипсокартона можно и в два слоя без использования паутинки, если в будущем они будут оклеиваться обоями. Если вы решили шпаклевать гипсокартон под покраску или для последующей отделки венецианской штукатуркой, тогда следует наклеить стеклохолст, что позволит значительно увеличить срок эксплуатации финишного покрытия.

Заделка стыков и шпаклевка гипсокартона

Заделка стыков между листами гипсокартона представляет собой важнейшую составляющую процесса, поскольку при невыполнении этого шага на поверхности могут образовываться трещины. Однако даже при их появлении не все потеряно, то в этом случае не избежать ни временных, ни финансовых растрат.

Шпаклевать гипсокартон предпочтительно в два слоя. Наносить отделочный материал можно либо шпателем, либо полутером. При использовании шпателя получается более ровная поверхность, а с полутером значительно увеличивается скорость проведения работ. Однако если приноровиться, то и с ним качество остается на высоком уровне. Некоторые шпаклевщики сначала наносят отделочный материал полутером, а потом проходят поверхность шпателем: так увеличивается и скорость работы, и убираются различные огрехи.

Нередко возникает потребность в шпаклевании углов гипсокартона. В этом случае определяющим является тип конструкции. Если потолки радиусные, а не прямые, на них наклеивают пластиковый гнущийся уголок, дополнительное крепление которого выполняется по форме степлером. Эту работу выполняют во время заделки швов. Прямые углы необходимо оклеить металлическим уголком, а в роли связующего элемента использовать шпаклевку.

Финишной шпаклевка гипсокартона

Финишная шпаклевка просто необходима при шпаклевании гипсокартона под покраску или под обои. Благодаря ей можно получить идеально гладкую поверхность, благодаря которой отделочный материал будет великолепно выглядеть. Для качественного нанесения финишной шпаклевки необходимо тщательно подготовить слой – обычную шпаклевку или стеклохолст. В строительных супермаркетах можно приобрести готовые смеси в специальных банках. Однако можно приобрести и сухую смесь, приготовить раствор и выполнять работу с ее помощью.

Для нанесения финишной шпаклевки используются гладкие большие шпателя, благодаря которым можно аккуратно и равномерно нанести материал. При возникновении небольших неровностей следует последний слой обработать мелкозернистой наждачкой, но по возможности старайтесь последний слой нанести как можно ровнее. Лучше всего, чтобы окончательный слой был равномерным и очень тонким. Когда с финишной обработкой будет покончено, стены, потолок или конструкцию следует прогрунтовать, после чего можно начинать выполнять их декоративную отделку. Вообще, шпаклевать гипсокартон легче, чем какую-либо иную поверхность, поскольку он образует ровную плоскость и не требует дополнительного выравнивания.

 

You have no rights to post comments