Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Озеленение › Озеленение и уход за ним
Дата: 2017-06-13 12:58:06
В этой статье я бы хотел Вам рассказать о ведении правильного полива на дачном участке. Точнее, мы рассмотрим возможность использования капельного полива своими руками. Ведь носить ведра по несколько десятков раз, чтобы полить участок - согласитесь, не очень интересное занятие. Да и со временем, организм то изнашивается. А хочется еще поехать на рыбалку, отдохнуть :) Поэтому, будем использовать капельный полив для участка, который все больше набирает популярность.

О преимуществах капельного полива можно говорить долго. Известно, что капельный полив растений на дачном участке, в значительной степени экономит не только воду, но также и Ваши силы, время. А если сделать устройство для полива своими руками - вообще можно еще и сэкономить дополнительные средства.

Для начала Вам необходимо нарисовать план участка со всеми обозначениями грядок и растений, который на нем расположены. Если на участке есть водопровод, в зависимости от тотального размещения труб, нужно внести коррективы в существующий план. Будет еще полезным отметить места всех заглушек, т.к. это все в дальнейшем пригодится Вам для расчета необходимых комплектующих.

Если же на дачном участке есть уклон, неровные поверхности, тогда магистральные трубы следует укладывать горизонтально, а капельные шланги для полива - под небольшим уклоном. Опять же, все необходимо будет рассчитывать самому, лично, чтобы увидеть угол и высоту полива.

Думаю, Вы поняли принцип работы такого капельного полива. Теперь же хотелось бы остановиться на некоторых моментах и поговорить о возможных проблемах при поливе.

Советы и рекомендации

Совет №1. Если у Вас на участке отсутствует водопровод, тогда нужно позаботиться об установке автономной емкости для полива. Ее должно хватать на минимальную дозу - разовый полив. Меньше нет смысла. Что же касается принципа действия, то нужно размешать бак на максимальном по высоте месте на участке и поднять на 2 метра, после чего емкость накрыть от попадания солнечных лучей. Для проведения капельного полива нужна полностью чистая вода, поэтому позаботьтесь о ее очистке. Если на участке есть колодец или скважина, лучше поставить насос и поливать водой из колодца, это будет выгоднее привозной воды, даже если требуется ремонт скважины или колодца.

Совет №2. Приступать к монтажу капельного полива нужно только после того, как Вы сформировали все грядки. Соединения на трубах нужно выполнять при помощи обычных крепежных тройников, а также старт-коннекторов. Что касается коннекторов, то в данном случае трубы не нужно резать на куски, а достаточно будет просверлить отверстия. Затем установить капельницы в шланг при помощи дырокола.

Принцип работы капельного полива

• Купите бухту, примерно 200 м длиной, диаметром 2 см, толщину стенок можно взять 2 мм. Она вовсе не тяжелая, просто емкая.

• Желательно, чтобы все грядки были одинаковой длины. Поэтому, разрежьте куски бухты на равные куски.

• Далее нужно в трубах, при помощи шуруповерта сделать специальные отверстия на расстоянии 50 см одно от другого. Все отверстия делать на одной линии.

• На участке Вы можете всю систему водоснабжения развести при помощи различных соединительных элементов.

• Для заглушек ничего покупать и выдумывать не нужно. Можно просто подобрать и сделать деревянные затычки. Это очень просто.

• Для капельного полива можете использовать обычные медицинские одноразовые капельницы. При этом следует пластмассовый конец плотно вставить в пластиковую трубу. Колесику же капельницы позволит Вам плавно сменить количество воды для подачи.

• Для огурцов система отрегулирована таким образом, что напор будет поступать капельками.

Вот и все, друзья! Надеюсь, статья оказалась Вам полезной!

 

You have no rights to post comments