Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Озеленение › Озеленение и уход за ним
Дата: 2013-01-04 10:36:13
Придание эстетичного вида определенной территории при помощи высаживания на ней растений определенного типа называется озеленением. При выполнении работ по озеленению территории нужно всегда учитывать специфику условий озеленяемой местности, а именно климат, рельеф и др.

Начальные шаги процедуры озеленения

Начальные этапы процедуры озеленения участка или выделенной для этого территории обязательно начинаются с планировки. Изначально составляется список предполагаемых для посадки композиций и необходимых растений. При составлении такого списка необходимо учесть особенности микроклимата. Так, например, обычно температура в теневом секторе будет примерно ниже на пять градусов температуры освещенной солнечным светом возвышенности.

Следующий этап озеленения любого участка заключается в составлении перечня уже произрастающих на данном участке растений с указанием диаметра их кроны, возраста и высоты. Так де выполняя декорирование приусадебных участков необходимо учитывать и особенности отдельных растений и предусмотреть возможность выполнения обязательных мероприятий по уходу за ними. Так рододендрон или как мы его называем – розовое дерево очень капризен и теплолюбив. Отдельные разновидности хвойных таких как: горная сосна, голубая канадская ель, пихта бальзамическая – являются морозостойкими растениями.

Понятие о разновидности растений

Все растения, произрастающие на нашей планете, подразделяются на группы. Обычно травянистые растения принято использовать для того чтобы заполнить имеющиеся свободные участки в саду или при озеленении клумб и цветников. Многолетние растения деревянистого вида без определенного ствола уже во взрослом состоянии называют кустарниками. А многолетние растения, которые имеют одревесневающие прямостоящие основные стебли, последовательно разделяющиеся на веточки, называют деревьями.

При посадке деревьев требуется внимание и аккуратность, так это самые крупные растения и поэтому автоматически привлекают внимание своим размером. При соблюдении всех правил и наличии детально проработанного плана можно смоделировать идеал вашего озленного приусадебного участка или выделенной территории.

Цветники и газоны при озеленении

Для настоящих ценителей эстетики газон будет оптимальным выбором. Это тщательно подстриженный покров из травы на выделенном участке земли. Газоны эффективно используют и для разделения территорий в саду, которые имеют различные назначения. Газоны универсальны при оформлении им вы можете придавать любые формы от правильных геометрических до любых форм нарисованных вашим воображением. Подчеркнут шикарность вашего газона высаженные по его периметру цветы.

Цветники, которые оформляются в определенную форму, называют клумбами. Такие клумбы размещают на различных фонах. Более удачными считаются клумбы по цветовой гамме привязанных к окружающему ландшафту. Большой популярностью сегодня пользуются круглые клумбы, как правило, оформляемые в уровень с почвой. Это позволяет создать их обзорность с любого места. Такая клумба не только радует глаз а и подчеркивает индивидуальность и украшает участок.

Схема заполнения и высадки таких клумб достаточно проста. По центру необходимо высаживать самые высокорослые растения, а потом ярусами постепенно снижая высоту к краю более мелкие растения. А для того чтобы вы могли сами спроектировать и заполнить цветник мы вам дадим несколько советов.

• Клумба по размеру должна быть пропорциональной ко всей территории озеленения;

• Необходимо предусмотреть непрерывность цветения всех растений используемых для наполнения клумбы;

• Нужно правильно подобрать растения, при этом учитывая сроки цветения каждого, потребность во влаге и свете и их высоту;

• Обязательно составляйте план оформления клумбы;

• Самой яркой должна стать центральная часть вашего цветника, при создании цветочных фигур, делайте их крупными с несложными очертаниями.

Вертикальное озеленение с помощью живой изгороди и других типов

Очень хорошим фоном для любого цветника является живая изгородь. Для этих целей самыми эффективными являются кустарники. Вечнозеленого типа живую изгородь выполняют из ягодного тиса, правда, в том случае если вы ему обеспечите плодородную влажную почву. Неплохо для этих целей подходят и лоза, вяз, барбарис, туя, пихта.

Большую популярность за последние годы начало приобретать вертикальное озеленение. Благодаря большому разнообразию форм, расцветок удается легко выполнять формирование, что является основным достоинством плетущихся растений. Благодаря этому можно легко создать любые зеленые арки, уютные беседки и загадочные коридоры. С помощью вертикального озеленения можно скрыть и задекорировать строительные недостатки и при этом они защитят определенное пространство от перегрева. Листья растений будут препятствовать проникновению лишнего тепла через стены вашего дома. Самыми распространенными для этих целей растениями являются розы плетущиеся, ежевика, хмель, культурный виноград.

 

You have no rights to post comments