Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2014-06-25 09:39:54
Многие владельцы частных домов, думая о благоустройстве прилежащей к зданию территории, отдают предпочтение тротуарной плитке. Хотя существуют различные виды покрытий, именно она пользуется огромной популярностью и не без оснований. Если вы желаете купить тротуарную плитку, как определить наиболее качественный материал? Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе.

Определяемся с тротуарной плиткой

Один из вариантов – литая тротуарная плитка. Она изготавливается по относительно несложной технологии. Способ бетонного литья позволяет получить изделия с аккуратным внешним видом, которые имеют плоскую поверхность. Состоит плитка из подвижного бетона, в котором массовая доля цемента достаточно велика. Этот материал несложно окрашивать, также можно придать ему желаемую фактуру. Главный его недостаток – небольшой срок эксплуатации, особенно в случае высоких нагрузок. Причина кроется в большом количестве высокомарочного цемента, который входит в состав материала. К тому же литая продукция за короткое время истирается.

С повышением влагопоглощения и морозостойкости материала увеличивается срок его службы. Тротуарная плитка должна обладать морозостойкостью не менее F-100. Если говорить о литой плитке, то она не отвечает этим требованиям. Материал обладает низкой стойкостью к пониженным температурам, что нарушает требования ГОСТ. В местах, в которых плитка сталкивается с высокой эксплуатацией, уже через несколько лет она растрескивается и нуждается в капитальном ремонте.

Особенности вибропрессованной плитки

Этот материал отличается длительным сроком службы и повышенной надежностью, поэтому он более предпочтительный, чем литые аналоги. При его изготовлении цемента расходуется меньше. Вибропрессованная плитка даже по прошествии нескольких лет сохраняет свою привлекательность даже в условиях повышенной эксплуатации. Для достижения особой долговечности требуется обеспечить качественную песчаную подушку.

В результате можно легко увидеть, что литая продукция эстетически привлекательная и простая в изготовлении. Она позволяет придать тротуару красивый вид, однако материал не соответствует государственным стандартам. А вот вибропрессованные аналоги обладают шероховатой поверхностью, однако их себестоимость выше. Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам материал завоевал высокую популярность.

 

You have no rights to post comments