Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Другое
Дата: 2013-09-02 14:33:58
В далеком прошлом осталось время, когда все, на что мог рассчитывать наш соотечественник – это была небольшая ванная комната, значительную часть которой занимала увесистая ванна из чугуна. Сегодня существует огромный выбор стилевого оформления данного помещения, а также отделочных материалов. Да и выбор ванны может стать нелегким делом, ведь на современном рынке сантехнических аксессуаров они представлены в большом разнообразии. Поэтому не удивительно, что многие наши соотечественники интересуются, какую ванну лучше купить.

На сегодняшний день особую популярность завоевали акриловые, чугунные и стальные ванны. Также можно встретить в продаже т.н. мраморные аксессуары: при их изготовлении применяется мраморная крошка, которая соединена посредством акриловых смол.

Особенности чугунных ванн

Традиционно наибольшее распространение получили чугунные ванны с эмалированным покрытием. Этот материал обладает массой достоинств: он бесшумен, долго служит и прекрасно сохраняет тепло. К тому же сегодня в продаже можно найти изящные и тонкие сантехнические изделия, которые комплектуются винтовыми ножками. На рынке не составит труда подобрать оптимальную продукцию испанских, французских и других известных производителей.

Чугунные ванны завевали самую лучшую репутацию, стоят они в среднем около 300 долларов, цена более роскошных изделий может подняться до 500 долларов. А вот изделия турецкого производства можно приобрести и за 200 долларов. Отечественные ванны стоят еще дешевле.

Характеристики стальных и акриловых ванн

Чугунные ванны уступают стальным аналогам по стоимости. Однако металлические изделия плохо сохраняют тепло, а при заполнении их водой образуется немало шума. Небольшой вес стальных ванн делает их менее устойчивыми. Некоторые даже устанавливают их в песок, что позволяет снизить многие из вышеперечисленных недостатков. Стоят подобные изделия в среднем 90-200 долларов.

Акриловые ванны только-только набирают популярность в нашей стране. А вот в европейских странах ванны из полимеров получили признание большинства. Изделия отличаются высокой надежностью и прочностью, несмотря на то, что они могут показаться хрупкими и легкими. И не удивительно, ведь по внешнему виду ни за что не скажешь, что в основе каркаса изделия лежит металлическая сетка, а формирование стен производилось с использованием смолы и стекловолокна. Акрил делает поверхность изделия глянцевой и легкой.

Акрил приятный на ощупь, благодаря его использованию можно получать ванны огромного многообразия цветов, добиваясь их гармоничного сочетания с ванной комнатой. Полимерные сантехнические аксессуары превосходно удерживают тепло, они просты в уходе и прочны. Акрил очень гигиеничен, поскольку во влажной среде он препятствует размножению бактерий. В среднем такие ванны стоят около 250 долларов.

Выбираем форму ванны и другие характеристики

Итак, какую ванну лучше купить? Конструкции бывают самых разнообразных форм: овальными, прямоугольными и треугольными. При выборе формы изделия важно учитывать планировку помещения и свой бюджет. Аксессуар должен комплектоваться арматурой для его установки.

Если ваша ванная комната не отличается большими размерами, тогда можете подумать об использовании душевой кабины. Один из самых простых методов ее создания – установить перегородку, и душевая кабина готова! Правда, для этого стены и пол должны быть отделаны водонепроницаемыми материалами, а в поверхности пола должен быть предусмотрен сток. Двери могут иметь раздвижную либо распашную конструкцию. Перегородка может быть выполнена из стекла.

Мы рассмотрели, какую ванну лучше купить. Благодаря современному многообразию сантехнических аксессуаров вы сможете подобрать именно то изделие, которое будет сочетаться с ванной комнатой и сможет доставить вам немало удовольствия во время приема теплой успокаивающей ванны.

 

You have no rights to post comments