Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Другое
Дата: 2013-08-31 19:09:28
Чтобы оценить целесообразность покупки акриловой ванны, необходимо познакомиться с ее сильными и слабыми сторонами. Этим мы и займемся. Также мы рассмотрим, как правильно выбрать акриловую ванну.

Акриловые ванны завоевали огромную популярность. В чем причина такого их распространения? Давайте попробуем вместе разобраться.

Достоинства акриловых ванн

Чем привлекают наших соотечественников конструкции из акрила. Одним из их преимуществ является превосходные характеристики по сохранению тепла. Высокие теплоизоляционные свойства материала позволяют надолго сохранить воду теплой. По этому показателю акрил выглядит даже предпочтительнее, чем чугун! И это не говоря уже о стальных изделиях.

Акрил известен высокой стойкостью к повреждениям, поскольку он отличается высокой пластичностью. Если в ванну упадет какой-то предмет, ее эмаль не пострадает.

Еще одно достоинство акриловых ванн – простота ухода. Все что требуется в большинстве ситуаций – просто сполоснуть конструкцию теплой водой и насухо вытереть. Конечно, если изделие получило значительные загрязнения, придется использовать специальные моющие составы, предназначенные для акрила. Они позволят тщательно очистить поверхность аксессуара и не повредить его покрытие.

Другим достоинством акриловых ванн является разнообразие их дизайна. Материал обладает достаточной вязкостью и пластичностью, что позволяет изготавливать сантехнические аксессуары разных форм.

Как видно, акрил обладает массой сильных сторон. Он является оптимальным материалом для изготовления ванны. При выборе модели изделия необходимо ориентироваться на свои вкусовые предпочтения и стиль оформления ванной комнаты. Давайте рассмотрим, какие недостатки присущи акрилу.

Недостатки, свойственные акриловым ваннам

Как и любое изделие, акриловые ванны имеют свойственные им недостатки. Первый из них – недостаточная статическая прочность. При полном заполнении емкости аксессуар не так хорошо удерживает форму, как это делает сталь или чугун. Однако этот недостаток можно устранить, установив специальный каркас. Особенно он необходим для эксплуатации изделия из экструдированного акрила.

Акрил обладает невысокой устойчивостью к царапинам. Поэтому при очистке аксессуара запрещается использовать абразивные материалы. Они очень быстро причинят значительные повреждения внутренней поверхности.

Цены на акриловые ванны достаточно высоки. Для некоторых этот недостаток является непреодолимым, хотя большинство наших соотечественников могут позволить себе качественную акриловую ванну.

Приступаем к выбору ванны

Существует ряд рекомендации, которые подскажут, как выбрать качественную акриловую ванну.

С самого начала необходимо тщательно изучить поверхность аксессуара – она должна быть ровной и гладкой. Наличие шероховатостей – первый признак брака. Это же справедливо по отношению к вмятинам. Присмотритесь к цвету акрила – хорошо, чтобы он был однородным. Появление желтизны или темных участков подскажет, что изделие не лишено уязвимых мест.

Другой заслуживающий внимания признак – это толщина акрила. Проверить ее можно, посветив фонариком. При просвечивании конструкции станет очевидным, что ее толщина небольшая. Лучше избегать покупки тонкой ванны.

Сантехнический аксессуар не должен выделять никаких запахов. А вот при наличии резкого химического «аромата» вы сможете узнать, что качество изделия не из лучших.

Мы подробно рассмотрели, как выбрать акриловую ванну отзывы. Как видно, выбор изделия сопровождается определенными трудностями. Но не стоит бояться уделить этому достаточно внимание, ведь покупка качественной ванны позволит вам не один год использовать ее. Прислушавшись к рекомендациям статьи, вы сможете приобрести такую ванну, которой останется довольна вся ваша семья.

 

You have no rights to post comments