Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Другое
Дата: 2013-09-10 08:51:06
При ремонте в ванной комнате немалое внимание следует уделить герметизации швов. При просачивании влаги на пол и в стены в них начнут появляться бактерии и плесень. Если ничего не предпринимать, в будущем вода попадет и на нижние этажи. Герметизация ванны поможет решить эту проблему. Давайте подробно рассмотрим, как герметизировать ванну.

Существуют различные способы герметизации. Наиболее предпочтительный будет зависеть от различных условий, например, от расстояния между ванной и стеной. Также определяющую роль будет играть тип финишного покрытия, которое применяется для обустройства различных поверхностей.

Приступаем к герметизации ванны

Если ванну от стены отделяет небольшое расстояние, которое не превышает полсантиметра, тогда для их герметизации можно воспользоваться фугой – специальной затиркой для керамической плитки. Она бывает белого или другого цвета. Главное, чтобы затирка гармонировала с цветовым оформлением помещения. Для ванной комнаты подойдет не всякая фуга, а только та, которая предназначена для помещений с повышенной влажностью. Обработав швы специальным блеском, вы защитите вещество от изменения цвета и образования на его поверхности коррозии.

Подобным образом выполняется герметизация пола. С помощью фуги можно заделать швы между керамическими плитками.

Если ширина зазора может достигать 1,5 сантиметра, тогда их герметизацию выполняют с помощью санитарного герметика с повышенной водостойкостью. Оптимальным вариантом станет использование силиконового или акрило-силиконового состава. Герметик может быть белым, прозрачным или же иметь другой цвет. Материал реализуется в баллончиках под пистолет или в тюбиках, предпочтительно использовать первый вариант.

Если вы хотите узнать, как герметизировать ванну из акрила, то для работы вам потребуется герметик, предназначенный для полимерных поверхностей.

Порядок выполнения работ

Для начала нужно удалить с бортов ванны грязь и высушить ее. Подобную процедуру необходимо проделать с примыкающими к изделию стенами. После этого обезжирьте растворителем стыки, которые подлежат обработке.

Наклейте малярную ленту на будущие границы шва, так вы сможете сделать их ровными и не выпачкать стены. После этого срежьте носик на тюбике или картридже с герметиком. От угла и диаметра изготовленного отверстия будет зависеть ширина шва. Чтобы получить стык небольшой толщины, выполните надрез под острым углом ближе к краю.

После этого заполните стык между стеной и ванной герметиком. Старайтесь давить на рукоять пистолета плавно, так вы сможете получить ровный непрерывающийся шов по всему периметру изделия. Силикон удобно разглаживать и распределять намоченным в мыльном растворе пальцем.

Герметизация больших зазоров

В тех случаях, когда между стеной и ванной стык превышает 2 сантиметра, для его герметизации используются керамические плинтусы. Одна из возможностей выполнения работ – применение фриз, которые входят в тот же плиточный набор, который применялся для отделки поверхности стен. Вы можете даже сделать плинтус из плитки, нарезав ее необходимой толщиной.

При наличии слишком большой щели задуйте ее монтажной пеной. Если вы остановили свой выбор на использовании плитки, то их следует приклеивать на простой цементно-песчаный раствор, расположив изделия под углом в 45 градусов. Этот же метод можно использовать, чтобы избавиться от стыков между полом и стенами.

Итак, мы рассмотрели, как герметизировать ванну. Как видно, методы бывают самые разные, и выбор оптимального из них определяет толщина стыка. Следуя нашим рекомендациям, вы сможете качественно и оперативно выполнить необходимые работы.

 

You have no rights to post comments