Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2017-11-23 16:43:12
Важным и практически основным параметром дома из бруса является сруб - высота от фундамента до крыши. Высота варьируется от высоты потолков в помещении, необходимой площади для проживания и запланированной энергоэффективности. Напрямую от высоты сруба зависит количество этажей.

Преимущества бруса

При выборе материала для возведения частного дома часто останавливаются на брусе. Такой дом для постоянного проживания будет иметь множество преимуществ:

• Привлекательный эстетический вид;

• Высокая теплоотдача;

• Экологичность.

Недостатки бруса

Минусы бруса, как строительного материала для постоянного жилища:

• Требуется периодическая сушка бруса;

• Материал недолговечен;

• Высокая пожароопасность;

• Могут завестись насекомые и грызуны;

Особенности выбора

При возведении домов из бруса для круглогодичного проживания требуется выполнять определенные нормы:

• профилированный брус с сечением от 150 миллиметров сосновых пород или клен.

Зачастую для улучшения характеристик здания используются вспомогательные строительные и отделочные материалы.

Этажность дома

Стоит четко понимать, что относится к этажности жилого дома. Цифры определены в государственных нормативных актах и архитектурных нормах. В частности, такие же нормы применимы и к жилым домам из бруса:

• Мансарда - располагается в чердачной части дома и образуется скосами кровли.

• Надземный этаж - располагается не ниже отметки земли в плане.

• Подвальный этаж - располагается ниже планировочной отметки земли на половину высоты самого здания.

• Технический этаж - располагается в любой части здания. Здесь размещаются коммуникации и техническое оборудование.

• Цокольный этаж - ниже планировочной отметки земли, но не больше половины высоты здания.

Этажность дома определяется надземными ярусами. Количество этажей определяется всеми видами ярусов. В домах из бруса не предусмотрены цокольные или подвальные этажи, но может присутствовать небольшой погреб.

Проекты домов из бруса

Одноэтажные

Раньше оптимальным вариантом были одноэтажные дома из бруса. После определенных исследований рентабельности таких построек, было выяснено, что одноэтажные брусовые дома несут огромные теплопотери. Это происходит из-за низкого фундамента.

В настоящее время рентабельней возводить одноэтажные строения, но с утепленным чердаком. Таким образом, происходит увеличение полезной жилой площади и минимизируется теплопотеря через крышу. В таком проекте может использоваться следующая планировка:

• на чердачном этаже могут располагаться две-три спальни. Первый этаж вмещает кухню, кабинет и холл.

Двухэтажные

Огромной популярностью пользуются двухэтажные дома из бруса для постоянного проживания. Планировка первого этажа представлена пятью помещениями различного назначения. Второй этаж может вмещать две-три спальни или две спальни и холл. В таких же домах дополнительно утепляют и чердачное помещение, расширяя площадь примерно еще на одну спальню. На чердаке часто делают изолированный кабинет или детскую комнату.

Выстраивать дома более чем с двумя этажами нецелесообразно. Лучше увеличить площадь в ширину. По нормам строительства максимальная высота сруба дома из бруса может составлять 6,5 метров. Если эта цифра больше, то возникает опасность, которая влияет на жесткость и устойчивость здания.

Кроме основной высоты здания, должны соблюдаться пропорции относительно высоты потолка. Например, в двухэтажном доме высота потолка не может превышать трех метров. Одноэтажном доме высота может быть больше, но такое пространство очень тяжело прогреть. В трехэтажном доме с утепленной чердачной частью высота каждого яруса оптимально может составлять 2,5 – 2,8 метров.

Еще больше каркасных проектов домов ищите на нашем сайте.

 

You have no rights to post comments