Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Фундамент
Дата: 2016-08-12 12:01:03
Дома из дерева занимают значительную долю рынка недвижимости. Они комфортны, уютны, экологически безопасны, долговечны. Если вы решили построить такой коттедж самостоятельно, для начала необходимо купить песок и другие материалы для устройства фундамента. Поскольку деревянный дом имеет относительно небольшой вес, требования к основанию не очень строги. Обычно используется столбчатый, свайный или ленточный фундамент. Последний наиболее популярен.

Ленточный фундамент представляет собой контур. Полоса из бетона строится под внешними и внутренними стенами для обеспечения равномерного распределения нагрузки здания. Для деревянного дома вполне подойдет мелкозаглубленный фундамент. Ширина ленты должна немного превышать толщину стен. Такое основание подходит и для тех домов, в которых владелец планирует строить подвал.

Сваи и столбы

Для небольшого дома выбирайте столбчатый фундамент. Его устройство менее затратно. Суть строительства проста – в углах дома и в местах пересечения стен устанавливаются столбы из бетона или кирпича. Они же монтируются по периметру с определенным шагом – не менее 3-х метров. Подойдет такое основание даже для грунта, который подвержен промерзанию.

При строительстве на рельефной местности или на плавающей почве выбирайте свайный фундамент. При его устройстве в грунт вбивают железобетонные опоры, на которых держится опалубка из бруса. Такая технология позволяет строить даже на местности с перепадами высоты более 1 метра. Сооружение основания требует больших затрат и привлечения спецтехники, а потому применяется лишь при невозможности устройства других видов фундамента.

 

You have no rights to post comments