Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Фундамент
Дата: 2016-08-10 17:30:54
Фундамент является важнейшим элементом любого здания. Именно от него во многом зависит надёжность постройки и срок её службы. Поэтому с самого начала важно выбрать подходящий тип основания. На него влияют различные параметры, в том числе число этажей, вид грунта на участке, размеры будущего здания и много другое.

При постройке невысоких зданий оптимальным является ленточный мелкозаглубленный фундамент. Его обустраивают на слабопучинистых либо непучинистых грунтах. Этот вид основания допускает залегание грунтовых вод на небольшой глубине.

Особенности мелкозаглубленных фундаментов

Эти основания являются железобетонными рамочными конструкциями, которые обустраиваются по периметру будущего сооружения. Они изготавливаются в виде монолитной ленты, откуда и получили своё название, а также имеют армирование для повышения прочности. Основания этого вида имеют ряд особенностей и преимуществ. Например, они в несколько раз дешевле в сравнении с заглубленными разновидностями. К тому же конструкции этого вида можно изготовить самостоятельно, не прибегая к помощи квалифицированных специалистов.

Изготовление мелкозаглубленных фундаментов требует относительно небольших трудозатрат, а также расхода материалов. Их использование позволяет изготавливать небольшие погреба и подвальные помещения.

Подготовительные работы

Важным этапом сооружения мелкозаглубленного фундамента является изготовление траншеи. Перед тем, как приступить к земляным работам, необходимо грамотно выполнить разметку участка. Важно позаботиться, чтобы углы были ровно 90 градусов. Рыть траншею можно вручную либо воспользоваться специальной землеройной техникой. Второй вариант более предпочтительный и быстрый. Чаще всего в глубину траншеи достигают 50 сантиметров, их ширина находится в диапазоне 50-80 сантиметров. Нижняя часть выравнивается посредством песчаной подушки, она изготавливается слоем 30-50 сантиметров. Этот элемент фундамента позволяет ему приобрести дополнительную прочность. Песок нужно смочить и хорошо утрамбовать. Только в этом случае удастся избежать проседания грунта, а значит, и разрушения фундамента.

Как видно, мелкозаглубленные ленточные фундаменты обладают множеством достоинств. Эти конструкции доступны по цене, просты в возведении и отличаются низкой трудоёмкостью. Не удивительно, что они получили огромную популярность.

 

You have no rights to post comments