Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-23 10:51:27
Дерево на протяжении веков пользуется огромной популярностью в качестве материала для строительства домов. И это неудивительно, ведь древесина известна своей экологичностью и превосходными эксплуатационными свойствами. Однако со временем она растрескивается, а также подвержена воздействию плесени и гниению. Правильно подобранная краска поможет защитить деревянное основание. Если вы уделите этой области свое внимание, то сможете значительно продлить срок службы сооружения. Итак, какой краской красить деревянный дом? Давайте попробуем вместе найти ответ на этот вопрос.

Первый этап – подготовка деревянных стен

Важно понимать, что какую бы краску вы не использовали, необходимо грамотно подготовить поверхность стен. Это позволит увеличить адгезию лакокрасочного покрытия с деревянным основанием. На этом этапе необходимо с помощью щетки и воды очистить стену от пыли, смол, жировых пятен, а при наличии плесени удалить ее с помощью специального раствора.

Приступаем к выбору краски

Следующий этап заключается в выборе лакокрасочного материала. В настоящее время рынок предлагает широкий ассортимент красок как по цветовом исполнению, так и по разновидностям. Какой краской покрасить деревянный дом лучше всего? Не идите на поводу у рекламы, а лучше постарайтесь самостоятельно узнать о сильных и слабых сторонах различных материалов и подобрать наиболее подходящий. Рассмотрите особенности акриловых и масляных красок, узнайте о преимуществах лессирующих покрытий, а также использования покрывных антисептиков.

Дисперсионные акриловые краски приобрели необычайную популярность в наше время. И это не случайно: эти лакокрасочные материалы обладают массой достоинств: они устойчивы к повышенной влажности, паропроницаемы, не боятся морозов, ультрафиолета и служат достаточно продолжительное время. Нередки случаи, когда деревянные дома после окрашивания акриловыми красками более 10 лет сохраняли свою привлекательность. Однако у этого материала есть своя особенность – при его хранении в жидком виде нельзя допускать, чтобы он замерз. В противном случае он становится непригодным для использования. К сожалению, не все продавцы и перевозчики стараются учитывать эту особенность краски, поэтому нужно быть осторожным при ее покупке.

Особенности масляных и других видов краски

Преимуществом масляных красок является их высокая устойчивость к атмосферным воздействиям. Они надежно защищают деревянный дом от снега и осадков. Однако этот вид лакокрасочных материалов обладает своими недостатками. После застывания образуется пленка, которая не пропускает воздух, лишая древесину возможности «дышать». Через некоторое время материал может изменить свой цвет и стать более матовым. Доступная стоимость послужила повсеместному распространению масляных красок.

При проникновении в древесину антисептических составов они защищают стены от разрушительных внешних воздействий. Они привлекают высокой устойчивостью к влаге и низкой ценой. Перед нанесением покрывных антисептиков древесину необходимо хорошенько высушить. В противном случае на ее поверхности появятся пузыри, ведь покрытие не отличаются высокой паропроницаемостью. К тому же такие составы хорошо горят и являются токсичными. Однако они смогут долгие годы служить, сохраняя свой первоначальный вид. Особенно они практичны для окрашивания дверей и окон, для покраски стен деревянных домов их используют редко.

Лессирующие составы являются пропитками, которые защищают дом от старения и разрушительного воздействия ультрафиолетовых лучей. Через 2-3 года требуется повторная обработка деревянных поверхностей. Лессирующие средства подчеркивают природную структуру древесины и являются паропроницаемыми. Поэтому дерево без проблем удаляет накопленную влагу.

 

You have no rights to post comments