Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-23 10:49:24
Существуют различные разновидностей фундаментов для частного и промышленного строительства. Определенную популярность завоевало основание из кирпича. Если при его обустройстве выполнялись все правила и нормы, здание могло стоять десятилетия. Давайте рассмотрим, как выполнить ремонт кирпичного фундамента деревянного дома.

В самом начале важно узнать, насколько глубоко промерзает грунт на участке, также получить информацию об уровне залегания подземных вод. Для этого нужно вырыть скважину глубиной до 2,5 метров и в разное время производить измерения уровня в ней воды.

Прежде чем начать ремонт кирпичного фундамента деревянного дома, его поверхность нужно очистить от старой штукатурки. Если же значительная часть основания была разрушена, тогда по его периметру вырывают траншею, после чего посредством анкеров крепят металлическую сетку. Далее выполняется монтаж опалубки и заливается бетонная смесь. Когда она полностью застынет, траншею можно засыпать и уплотнить.

Если фундамент получил разрушения локального характера и его части нуждаются в замене, можно восстановить его отмостку и связать ее со старой кладкой. Сквозная анкеровка позволит дополнительно закрепить этот участок и равномерно распределить нагрузку между участками фундамента.

Как заменить фундамент

Как вариант, кирпичный фундамент можно заменить более современным ленточным аналогом. Это самый оптимальный вариант для зданий, в которых свыше половины основания разрушено. Чтобы на время ремонта обеспечить сооружению устойчивость, для него устанавливают опоры, а места вблизи проемов дверей и окон укрепляются особым образом. Далее подошву здания необходимо разделить на участки длиной около 2 метров и поэтапно заменять их. Чтобы выполнить эту задачу, разберите нижний участок разрушенного фундамента, после чего выполните заливку нового участка, расстояние до старой кладки не должно превышать 2 метра. Когда новое основание полностью застынет, можно приступить к заливке остальных частей.

Важно понимать, что ремонт кирпичного фундамента деревянного дома требует определенных строительных навыков. Ведь если неправильно распределить нагрузку или ненадежно закрепить один из участков стены, здание может быть разрушено, а его восстановление будет сопровождаться очень большими расходами.

Ремонт кирпичного фундамента

Почему бы кирпичный фундамент деревянного дома не отремонтировать кирпичом? Правда, нужно учесть, что не каждый материал сюда подойдет. Например, абсолютно неприемлемым является белый силикатный кирпич. При соприкосновении с влагой он просто размокает, поэтому пара затяжных дождей и ваш ремонт пойдет насмарку. Для ремонта фундамента лучше использовать красный плотный кирпич. Ему не страшна влага и размокания. Особенно такой ремонт эффективен для определенного участка фундамента.

Как уже отмечалось, основание необходимо отрыть и очистить от старой штукатурки и плохо закрепленных участков. Чтобы связать старый фундамент с новым, сделайте в межкирпичных швах углубления 10-15 сантиметров диаметром 10-12 мм. Для этого можно использовать дрель или перфоратор. Помните, что разрушенный фундамент может быть достаточно хрупким, поэтому отверстия необходимо именно просверлить, а не бурить. После этого в них вставляется арматура таким образом, чтобы второй ее конец пришелся аккуратно между швами нового фундамента. Теперь вам осталось заложить разрушенную часть. В качестве раствора используйте цементно-песчаную смесь в соотношении 1:3. После выполнения работы подождите ее окончательного высыхания. Вам осталось только зарыть траншею и оценить полученные результаты. Хорошенько утрамбуйте грунт вблизи фундамента.

 

You have no rights to post comments