Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2015-04-15 18:27:03
Керамогранит – относительно новый строительный материал. Впервые его производство началось в середине 70-х годов прошлого века. Наличие прекрасных эксплуатационных качеств, прочность и долговечность привели к его широкому распространению. В каталоге компании MnogoPlitki.ru представлен керамогранит отечественных и зарубежных производителей, предназначенный для выполнения отделочных работ внутри и вне помещений.

Получение керамогранита

Технологический процесс по изготовлению керамогранита состоит из двух этапов. Смесь, состоящая из природных компонентов (каолиновой и иллитовой глины, песка, полевого шпата, минералов, красителей) подвергается прессованию, при этом давление достигает 400-500 кг/см. Затем получившийся полуфабрикат проходит обжиг. Высокая температура (1200-1300°C) вызывает разрушение связей в структуре материала, что приводит к созданию абсолютно нового материала – прочного остеклованного монолита.

Положительные и отрицательные свойства

Прежде чем определить керамогранит какой фирмы лучше, нужно рассмотреть свойства, которыми он обладает. К преимуществам керамогранита относятся такие его качества, как:

• экологичность;

• твердость;

• стойкость к истиранию;

• низкое водопоглощение;

• огнеупорность;

• морозостойкость;

• устойчивость к воздействию химических веществ;

• долговечность.

Отрицательных свойств у керамогранита практически нет. Если он уложен с соблюдением всех требований, то такое покрытие прослужит долгие годы, не требуя ремонта и особого ухода. Однако некачественное проведение подготовительных работ по выравниванию поверхности пола, может привести к появлению между плиткой и полом пустот. В этом случае возможна ее деформация, повреждение и последующее разрушение.

Основные виды

Вопрос о том, какой керамогранит лучше выбрать для кухни достаточно сложный, поскольку с каждым годом появляются все новые виды, многие из которых представлены на страницах сайта MnogoPlitki.ru.

- Строительный - недорог и стоек к истиранию.

- Глазурованный - получают путем нанесения на поверхность плитки рисунка глазурью с последующим обжигом.

- Матовый - не подвергается дополнительной обработке, в тоже время обладает высоким уровнем твердости.

- Полированный - после обработки специальными абразивами, плитка получает «зеркальный блеск», что сказывается на улучшении ее внешнего вида. В тоже время снижается водопоглощение, покрытие становится скользким. Поэтому решая, какой керамогранит лучше купить для пола на кухню, лучше отказаться от использования полированных плит.

- Полуполированный - при срезании части матовой поверхности с последующей обработкой полированием, получают очень необычные, эффектные плитки.

- Сатинированный - перед обжигом на поверхность наносят минеральную соль, что придает особенный мягкий блеск.

- Структурированный (фактурный) - рельефная поверхность плитки может имитировать практически любой материал: дерево, кожу, ткань, натуральный камень.

Керамогранит для кухни

Перед тем, как выбрать керамогранит для кухни, внимательно осмотрите помещение. Помните, что светлая полированная плитка приподнимет низкий потолок, зрительно увеличит помещение, тогда как темная или матовая сделает его меньше. Важную роль играет и расцветка кухонной мебели. Если она белая, то сочетание с белым или очень светлым керамогранитом сделает кухню похожей на больничную палату, лишит ее комфорта и уюта.

С особым вниманием нужно отнестись к вопросу: как выбрать керамогранит для пола? Гладкая, полированная поверхность будет скользить, на ней будут заметны все пятна, которые так часто возникают при приготовлении блюд. В тоже время шершавая, рифленая поверхность создаст дополнительные неудобства во время уборки.

Каталог компании Mnogoplitki.ru располагает широким выбором керамогранита для кухни, любых видов и цветовых оттенков.

 

You have no rights to post comments