Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2014-12-05 09:30:11
Кто из нас не хотел однажды попасть в сказочный мир, наполненный магией и волшебством. Воплощением в жизнь мечты может быть декоративная штукатурка. Так как именно при помощи этой штукатурки можно сделать неповторимый интерьер.

Использование декоративной штукатурки дает возможность сделать любое настенное изображение, при этом, рисунок может быть объемным, а также декоративная штукатурка может сглаживать незначительные дефекты или неровности поверхности. Она имеет и ряд других преимуществ, к примеру, оригинальность, срок службы материала, экологичны составляющие и красота.

Как формируется узор

При формировании узора стен декоративной штукатуркой выделяют три способа:

– формирование многоцветного или однотонного узора на стене, причем используют «фактурные» штукатурки, которые ровняются гладилкой после нанесения, также для формирования рельефа используется пневматическое оборудование с большим выбором насадок;

– создание рельефа в форме канавок, впадинок; для этого применяются штукатурки, где в составе есть мелко и крупнозернистые гранулы наполнителя;

– формирование узора делается произвольными средствами вручную, такими, как кисти различного размера, шпатель, рельефный валик, щетки различной толщины и даже пальцы на руках.

Декоративная штукатурка может применяться и для внутренней, и для наружной работы. В первом варианте стараются брать штукатурку на водной основе, потому что после обделки этим материалом не образуются токсичные вещества. А также эти штукатурки имеют хорошую влагостойкость и выдерживают температуру до 65С, что очень важно при облицовке санузлов.

Рассмотрим разновидности декоративной штукатурки

Очень современно, стильно и богато выглядит каменная штукатурка. В составе этой штукатурки могут быть полудрагоценные, и даже редкие камни, кварцевая, гранитная и мраморная пыль. Натуральные камни – это самый долговечный материал, которые при этом переливаются и блестят на свету. Крупнозернистая крошка зачастую используется для облицовки фасадов, причем на 1м2 расходуется приблизительно 2-5кг материала. После нанесения штукатурки желательно дополнительно обрабатывать ее слоем лака.

Если решили превратить ваше гнездышко в замок эпохи Возрождения, то нужно выбрать венецианскую штукатурку. Основными составляющими этой штукатурки являются толченный гранит, известковая мука и мраморная крошка, также есть добавки водной эмульсии и гашеной извести. Стены, как правило, покрываются этой штукатуркой в 2–10 слоев.

Причем в первом слое чаще всего находится мраморная крошка мелкого помола, для того чтобы сцепление со стеной было более надежным. Толщина слоя не более 1мм. Непосредственно материал штукатурки выглядит в форме сметанообразной белой массы, которую затем можно покрасить с помощью выбранного красителя. Для отделки будут необходимы шпатели разной ширины и 2 гладилки из нержавейки шириной 250мм и 200мм. Без этого нарушается техника нанесения «венецианки».

Структурная штукатурка – это неоднородная смесь, где в составе могут быть кусочки мелких камушков, слюды, кварца. Нанесение этого материала на поверхность и его последующее обслуживание сложностей обычно не вызывает. Его наносят на любые внутренние и наружные стены. Изначально структурная штукатурка белая, но ее можно изменить с помощью добавления красителя нужного цвета.

Посмотреть видео

Подготовка стен

Штукатурку нужно накладывать на чистую и сухую поверхность. Чтобы не допустить трещин необходимо шпатлевание с помощью серпянки. Каждый слой шпатлевки обязан просохнуть не менее суток, затем нужно загрунтовать слой акриловыми грунтами. Шлифуются стены мелкозернистой наждачкой.

В результате перед нанесением штукатурки поверхность должна быть ровная, без выбоин, сколов, трещин.

 

You have no rights to post comments