Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2015-05-31 09:33:05
Евровагонка по сути это обычная доска. Ее особенностью является обработка – при изготовлении она осуществляется непосредственно с четырех сторон. К тому же важным элементом конструкции является наличие соединения паз-шип, благодаря которому из элементов создается единая система. Обычно евровагонка имеет четко определенные размеры. Как правило, ее ширина без шипа составляет 88 мм, с ним показатель увеличивается до 96 мм. Для материалов всех видов толщина постоянная, она составляет 16 мм.

Конструктивные особенности евровагонки облегчают ее монтаж и позволяют создать эстетически привлекательную поверхность. Все это наряду с доступной стоимостью делает материал популярным при выполнении внутренней отделки. С ее помощью создаются уникальные интерьеры в банях, лоджиях, саунах и других помещениях, в которых поверхность из натурального дерева станет особым украшением и подарит дополнительный уют.

Как правильно выбирать евровагонку

Современная евровагонка должна быть правильно выбрана. Только в этом случае можно получить экологическое безопасное покрытие, которое поможет сделать помещение более светлым и уютным, а интерьер оригинальным. Рассмотрим основные критерии выбора, на которые следует обратить внимание при покупке материала.

Класс евровагонки. Отделочный материал может иметь различные классы изготовления, они бывают «Экстра», А, В и С. Материал группы «Экстра» является самым качественным, однако и наиболее дорогостоящим. А класс С наоборот – доступен по цене, однако его качество оставляет желать лучшего.

Упаковка. Качественный отделочный материал упаковывается в специальную термонепроницаемую упаковку. Ее отсутствие либо повреждение сообщил о нарушении правил складирования или транспортировки. Последствием может стать изменение уровня влажности, который не должен быть выше 15%. В противном случае материал при эксплуатации деформируется, а поверхность станет неприглядной. Хорошо, если упаковка будет выполнена из светлой прозрачной пленки, которая позволит тщательно осмотреть евровагонку со всех сторон.

Порода древесины. Отделочный материал из лиственницы является наиболее прочным и дорогостоящим. Такая древесина отличается высочайшей стойкостью к воздействию влаги и может использоваться для отделки влажных помещений. Именно лиственницу лучше всего использовать при обустройстве интерьера бань и саун. А вот сильной стороной евровагонки из хвойных древесных пород является стойкость к воздействию вредителей и гниению.

Современная евровагонка обладает множеством преимуществ. Например, ее установка в парной позволит создать лечебный и приятный аромат, способствующий оздоровлению. Материал успешно противостоит образованию различных дефектов и отличается длительным сроком службы. Хорошей альтернативой ему может стать разве что имитация бруса, которая набирает популярность в последнее время. Каждый из этих материалов обладает эстетической привлекательностью и поможет создать особый уют и привнести в оформление помещений натуральность.

 

You have no rights to post comments