Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2018-04-30 13:55:38
Для эффективного отопления дома куда практичнее использовать современные газовые котлы, твердо гарантирующие высокую мощность, низкое потребление топлива и отличающиеся феноменально долгим ресурсом эксплуатации. Но котлы, представленные на рынке, встречаются различными в плане конструкции – настенными и напольными. Сайт на котором можно приобрести газовые котлы можно открыть, если кликнуть по ссылке.

Первые отличны предельно компактными размерами и малым весом. В ситуации, когда внутри жилища явственно ощущается дефицит жизненного пространства, эти факторы могут оказаться доминирующими в пользу выбора именно вышеуказанных версий.

Но настенные котлы делятся на два основных субкласса – с открытыми и закрытыми горелками. Последние оснащаются совершенными в техническом плане вентиляторными горелками, способными нагнетать в камеру сгорания больше воздуха, что позволяет значительно повысить мощность оборудования и то же время гарантировать предельно низкий расход топлива. В плюс нужно отнести наличие и дополнительного циркуляционного насоса, который позволяет прокачивать даже едва теплый теплоноситель по всему контуру отопления.

Но вышеуказанные котлы отличает одно – это энергозависимость, то есть они физически не будут работать без электричества. Но если фиксируется газ с высоким давлением (не менее 12 мбар), но наблюдаются постоянные перебои с электричеством, гораздо разумнее покупать газовый котел, но с открытой или атмосферной горелкой, отличающейся мощностью, бесшумностью и повышенной надежностью.

К настоящей классике можно отнести и напольный газовый котел, который инсталлируется прямо на пол. Такие котлы чаще всего оснащаются вышеуказанными атмосферными горелками, показывающими наибольшую эффективность за счет разницы высоты между камерой сгорания и дымоходом. Последний может встречаться не только кирпичным, но и из сендвич-секций, которые отличаются высокой термальной стойкостью, малой массой и долгим ресурсом эксплуатации. Строить дорогостоящий капитальный дымоход не придется.

В последние годы на напольные котлы принято также устанавливать и вентиляторные горелки, встречающиеся как одноступенчатыми, так и двухступенчатыми. Первые постоянно работают на одной скорости и гарантируют больший приток кислорода в камеру сгорания. Но температуру в жилых помещениях придется регулировать в ручном режиме, тогда как двухступенчатые версии, работающие на различных скоростях, позволяют осуществлять регулировку температуры в полностью автоматическом режиме.

 

You have no rights to post comments