Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2014-12-28 10:07:32
Сегодня рынок обогревательных приборов предлагает большой выбор устройств для поддержания в доме комфортного режима температуры зимой. Так, сегодня можно купить электрические радиаторы, твердотопливные, электрические, газовые котлы. Все будет зависеть от предпочтений покупателя, его материальных возможностей и разновидности энергоносителя, доступному в этом регионе.

Выбираем котел для дома

Перед тем, как выбрать какой-либо вид котлов, необходимо определиться, какой из теплоносителей доступен на территории этого региона и какой вид теплоносителя экономичней использовать. Так, на первое место по экономии занимает газ, затем идет жидкое и твердое топливо, в конце – электричество. Хоть жидкое и твердое топливо обычно связано с определенным дискомфортом в плане заготовки непосредственно теплоносителя и загрузки его в котел. Электроэнергия является самым дорогим способом для обогрева, но в некоторых регионах это единственный доступный вид энергии. Между прочим, электрические котлы сейчас самые дешевые. Газ – лучший способ для обогрева дома, но сам котел, его монтаж и последующее обслуживание все время стоили дорого.

Есть вариант комбинированного обогревательного устройства. Оно работает на нескольких видах теплоносителя, обеспечивая этим определенную независимость от наличия какого-либо из источников энергии.

Еще один момент, который нужно учитывают при выборе котла, это требуемая мощность устройства. Она измеряется в киловаттах и обозначает, какое количество тепла сможет выработать какой-либо обогревательный прибор.

Внимание! При расчете требуемой мощности котла обязательно познакомьтесь с нормативами СНиП2.04.0591*У.

И в конце, необходимо четко определиться, какие функции должен иметь котел. Он бывает одно- и двухконтурным, с бойлером косвенного нагрева или со встроенным баком для горячей воды, напольным или настенным.

Современные виды котлов

В зависимости от выбранного источника теплоносителя, сейчас покупатель может подобрать такие виды отопительных приборов для обогрева частного дома:

• твердотопливные котлы – это обычные чугунные аппараты, в которых сгорают дрова, уголь, выделяя тепло. Так же бывают пиролизные, пиллетные и котлы продолжительного горения;

• электрические котлы – в этом случае теплоноситель в отопительной системе нагревается благодаря - электричеству. Бывают индукционные, электродные, ТЭНовые котлы, напольные и настенные изделия, которые обогревают дом или подогревают воду;

• газовые котлы – внутренняя энергия газа преобразуется в тепловою за счет процесса реакции окисления с кислородом. Бывают настенные, напольные обогреватели с открытой и закрытой камерами сгорания, одноконтурные и нагревающие воду (двухконтурные). Экономически целесообразней покупать конденсационные котлы.

Отдельной находятся универсальные котлы. Особо популярны приборы, работающие на двух видах теплоносителя.

Хоть бывают и многотопливные котлы, но потребители про них отзываются очень плохо. Помимо этого, цена котлов, работающих на трех и больше видах теплоносителя, довольно высокая, в отличие от аналогичных обогревательных устройств.

Можно ли самому сделать котел?

Как говорят специалисты – да, но в своем большинстве это будет твердотопливный котел. Можно сделать котел, который нагревает теплоноситель с помощью сжигания выработанного масла. Некоторые экспериментируют с индукционными приборами. Но первое место в этом случае у твердотопливных котлов.

Принципы конструирования твердотопливных котлов:

• используются только жаропрочные материалы, наилучшим вариантом является нержавеющая сталь или чугун;

• основные части котла – теплообменник и камера сгорания. Теплообменник необходим максимально большой. Чем он больше, тем больше теплоотдача передается теплоносителю отопительной системы;

• в случае, когда из камеры сгорания с перегоревшими продуктами испаряется жидкое топливо или выходит пиролизный газ, то конструкция камеры сгорания требует доработки.

Желательно, чтобы уголь или дрова в камере сгорания не быстро горели, а медленно тлели. В последнем случае образуется пиролизный газ, который, перегорая, выделяет гораздо больше тепла, чем уголь или дрова.

Но какой бы совершенный котел вы самостоятельно не сделали, это оборудование будет уступать по эффективности и показателям безопасности нагревательным устройства заводского производства. Про это всегда нужно помнить. При этом любой котел от производителя обязан иметь сертификат. Это гарантия превосходных характеристик и долговечность котла.

 

You have no rights to post comments