Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2014-12-28 10:20:40
Напольный газовый котел – это довольно тяжелый агрегат, который помимо этого еще имеет и большие размеры. Он устанавливается в отведенном специально помещении. Такое положение вещей можно объяснить не только габаритами самого газового прибора, но и требованиями к безопасной его эксплуатации, техникой безопасности, наличием различных комплектующих, которые тоже надо где-то разместить.

Требования к безопасной эксплуатации и установки напольных газовых котлов

Если оборудование покупается на территории РФ, то его установку и дальнейшее использование обязано проходить в соответствие с такими нормами:

• СНиП208.01-89;

• СНиП204.08-87;

• СНиП204.05-91.

Что необходимо помнить при установке напольных отопительных приборов

Вне зависимости, в какой стране будет установка газового напольного оборудования, эта процедура подчиняется ряду единых правил.

Внимание! В жилых домах возможна установка котельного газового оборудования, если оно небольшой мощности и рядом не находится дополнительное оборудование, к примеру, бойлера косвенного нагрева.

Помещение, в котором устанавливается нагревательный прибор, должно иметь не меньше 2,2м высоту потолков, площадь под одно обогревательное устройство – 4м. кв. Стены непременно должны быть проштукатурены и обработаны негорючим составом. Пол нужен только ровный. Он тоже обрабатывается негорючим составом. Ширина проема двери в помещении нужна не менее 0,8м. Помимо характеристик комнаты, в которой расположено газовое устройство для отопительной системы, также требовательно нужно отнестись к вентилированию помещения и обустройству дымохода.

К установке и эксплуатации настенных котлов относятся не так бдительно. Хоть основные правила в этом случае также присутствуют, однако настенное газовое оборудование можно устанавливать непосредственно в жилом помещении, но вот напольный котел здесь лучше не размещать. Однако, при всех этих нюансах газовые котлы, которые монтируются на пол, имеют множество преимуществ, в отличие от настенных аналогов.

Основные достоинства напольного оборудования перед настенными котлами

Всевозможные тематические сайты и форумы, где люди могут свободно говорить свое мнение касательно оборудования для отопления, заявляют, что напольные обогреватели гораздо долговечней и надежней, в отличие от настенных котлов. Даже если речь идет о продукции одного изготовителя.

Основные достоинства:

• напольные обогреватели делаются из прочных металлов – стали или чугуна. Это же относится и к корпусу котла, и к его теплообменнику. Стальные и чугунные теплообменники могут удерживать критические условия работы, что дает возможность эксплуатировать такие котлы довольно продолжительный срок;

• настенный котел не такой мощный. Устройство сможет обогреть площадь до 350м. кв, при этом как напольный котел не имеет ограничений в площади отопления. Если же помещение, которое нуждается в обогреве, имеет параметры, превышающие возможность одного отопительного котла, то напольные устройства монтируют каскадно. Это существенно увеличивает возможности системы отопления;

• напольный котел гораздо быстрее нагреет воду и дольше удерживает постоянной ее температуру, в отличие от настенного котла;

• газовые напольные котлы позволяют создавать отопительные системы с разным количеством контуров.

Внимание! Стальные и чугунные теплообменники долго прослужат, если их температура не будет меньше точки росы. В ином случае на поверхности этой части будет собираться конденсат. Он может привести к коррозии металла и его растрескиванию.

Что необходимо знать для правильного выбора напольного котла?

При выборе самое главное – просчитать мощность котла. Если производительности устройства будет недостаточно, то в помещении будет холодно. Если же купить котел, мощностью, гораздо превышающей нужные параметры, то он быстро сломается. Так как в данном случае нагревательное оборудование будет все время находиться в дежурном режиме (он обогреет дом и для экономии теплоносителя включит минимальный нагрев). Что приводит к остыванию теплообменника.

В определенный момент времени температура его комплектующих и поверхности дойдет до точки росы. Образуется конденсат, который отрицательно влияет на долговечность и функционирование устройства. Котел из-за таких условий работы выйдет из строя.

 

You have no rights to post comments