Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2014-12-26 19:05:48
Двухконтурные газовые котлы сейчас можно встретить не только в домах тех районов, где не проведена централизованная система коммуникаций. Эти котлы являются великолепным решением и для многоэтажных квартир, хозяева которых не пользуются государственными коммуникациями. Все это за счет функциональности и небольших габаритов оборудования.

Сейчас рынок предлагает большой выбор двухконтурных котлов для дома как импортного, так и отечественного производства. Потребителю нужно просто не запутаться среди большого количества брендов, моделей и разновидностей нагревательных элементов и подобрать себе именно то, что необходимо.

Что такое двухконтурный котел?

Этот аппарат по своей функциональности нисколько не уступает напольному котлу, только производительность первого немного меньше, чем у второго. Так, настенный проточный котел может отапливает дом до 350м.кв, и при этом нагревать воду до 12 литров в минуту.

Бывают настенные котлы, которые нагревают воду для бытовых нужд с помощью ее косвенного нагрева в бойлере. В данном случае устройство может обслуживать большее количество точек забора.

Достоинства и недостатки газовых двухконтурных котлов

Покупатель связывает приобретение многоконтурного настенного газового котла с определенной экономией. Так как, это устройство дает возможность сэкономить полезную площадь в помещении, где установлено, за счет свои небольших габаритов. А также, настенное нагревательное оборудование дешевле, чем напольный котел, при этом оба эти нагревательных элемента могут обеспечить один и тот же набор функций. Причем, стоимость монтажа и дальнейшего обслуживания настенного устройства всегда ниже, чем у напольного котла.

Другие достоинства настенного газового котла:

• большой диапазон мощностей, за счёт этого можно подобрать тот аппарат, который оптимально подойдет под параметры определенного помещения;

• бесшумная работа (благодаря наличию гидравлической системы) и небольшие габариты дают возможность устанавливать эти приборы в любом помещении. Для этого котла не требуется специальное помещение;

• экономичное потребление газа.

Недостатки газовых котлов:

• при установке проточного котла можно наблюдать определенные потери воды. Так как сразу же после включения побежит холодная, не горячая вода;

• проточный котел не может работать одновременно по нескольким направлениям: и обогревать дом, и нагревать воду для разводки ГВС. То есть, при использовании горячей воды может упасть температура в помещениях.

Виды теплообменника настенных котлов

Внимание! Основным конструкционным элементов любого котла является теплообменник. Поэтому от его эффективности и строения будет зависеть производительность обогревательного устройства.

У одноконтурного котла простейшая конструкция теплообменника. Тут конструкционный элемент выполнен из медных трубок, где проходит теплоноситель отопительной системы дома, и стальных пластин, увеличивающих теплоемкость аппарата. Это – первичны теплообменник. Главная задача этого устройства – отдавать энергию горения газа теплоносителю. Для того чтобы увеличить время эксплуатации теплообменника, сталь обрабатывается антикоррозионным покрытием.

Двухконтурные котлы оборудуют еще и вторичным теплообменником. Который также называют пластинчатым. В нем происходит, нагрев воды для разводки ГВС дома. Это происходит таким образом: теплоноситель, который нагрет в первичном теплообменнике, циркулирует по трубам вторичного. В последнем происходит передача энергии от теплоносителя отопительной системы к воде в контуре ГВС. Передача энергии происходит помощью металлических пластин, приваренных на трубки теплообменника.

Есть нагревательные устройства с биметаллическим теплообменником. Он имеет более высокую производительность. Этот теплообменник имеет конструкцию труба в трубе. Внутри контура этого устройства проходит вода для водоснабжения дома, по наружному – теплоноситель отопительной системы.

Основные достоинства биметаллического теплообменника – низкая стоимость, маленькие габариты, высокая скорость разогрева воды, недорогой ремонт, долгий срок эксплуатации.

Какой котел выбрать, будет полностью зависеть от материальных возможностей, потребностей и вкусов потребителя. Но двухконтурный котел, как с раздельным, так и с биметаллическим теплообменником, привнесут в дом комфорт и тепло.

 

You have no rights to post comments