Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-08-05 16:14:46
Многие не видят сложности в выборе краски для окрашивания деревянного дома. Но это пока они сами не столкнутся с подобной проблемой. Может показаться, что тут нет никаких трудностей: взял каталог в строительном магазине и выбрал подходящий цвет. Однако, если оценить цветовое оформление загородных домов, то можно увидеть, что большинство из них невзрачные и скучные. Итак, каким цветом покрасить деревянный дом, чтобы он был по-настоящему привлекательным? Давайте попробуем вместе найти ответ на этот вопрос.

Выбор краски с учетом климатических особенностей

Нередко хозяева деревянных домов при выборе цвета краски в первую очередь учитывают погодные условия своего региона. Прежде всего, это касается температуры окружающей среды. Все современные краски можно условно разделить на вещества, тонируемые посредством неорганических и органических пигментов. Благодаря органическим составляющим можно получить насыщенные цвета: ярко-желтый, ярко-красный и другие. Благодаря им дома становятся необыкновенно красивыми. Однако такие лакокрасочные вещества обладают серьезным недостатком: под воздействием ультрафиолета они достаточно быстро выгорают. Ввиду таких особенностей были разработаны специальные краски, которые отличаются высокой устойчивостью к выгоранию.

Регион имеет значение

О том, каким цветом покрасить деревянный дом, можно определить в зависимости от региона его расположения. Так, на юге солнечная активность достаточно высока, поэтому здесь часто используются светлые пастельные тона. Недостаток яркости компенсируется обилием света, к тому же на таком основание выгорание краски будет практически незаметно. А ведь на юге лакокрасочные материалы выгорают значительно быстрее, чем в других регионах.

На севере же наоборот широко распространены яркие цвета. Во-первых, зимы здесь долгие, а снежный ландшафт однообразный. Цветные дома помогают его разнообразить. Во-вторых, солнечная активность в таких местах ниже, поэтому краски выцветают меньше.

Не самым лучшим решением будет использование темных красок. И дело не касается их восприятия. Темные насыщенные цвета интенсивно поглощают свет, а затем также интенсивно его излучают. Как результат, летом поверхность дома перегревается в течение дня, а в ночное время быстро охлаждается. В результате вероятность повреждения стен здания значительно увеличивается. Стоит пару слов сказать о современных технологиях. Некоторые добавки удаляют отрицательные свойства красок, поэтому, если ваша мечта – жить в доме с насыщенными яркими стенами, стремитесь к ней! Она вполне достижима!

Другие факторы, влияющие на выбор цветового решения

Существуют и другие факторы, о которых не следует забывать. Прежде всего, это архитектура сооружений на соседних участках, окружающая среда и ваши личные предпочтения. Даже если соседний дом вдохновляет вас, не нужно копировать каждую его деталь. Прекрасно смотрятся цвета, которые гармонируют с окружающим фоном, а не сливаются с ним. Кроме того, важно учитывать окружающий дом пейзаж и особенности ландшафта.

Другой важный критерий выбора цвета краски – расположение дома. Возможно, он утопает в пышной растительности или разместился на открытом пространстве. Учитывайте природное окружение сооружения, и это поможет подобрать оптимальный цвет краски. Мы рассмотрели множество факторов, которые влияют на выбор окраса. Самый важный показатель – это ваши ощущения. Если в самом красивом и ярком доме вы будете чувствовать себя некомфортно, то стоит ли гоняться за модой? Итак, каким цветом покрасить деревянный дом? Решайте сами, ведь самое главное, чтобы сооружение всегда радовало вас и вашу семью.

 

You have no rights to post comments