Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-08-05 16:16:04
Сруб представляет собой бревенчатое сооружение, в котором нет пола и крыши, под ним подразумевается основная конструктивная часть здания. В его состав входит несколько венцов, которые и определяют высоту постройки. Венец – это конструкция прямоугольной формы, в состав которой входят бревна, уложенные под прямым углом, для их скрепления используется замковый соединитель. Давайте рассмотрим, как подрубить деревянный дом.

С самого начала необходимо правильно выбрать место под застройку. Сборка деталей сруба будет осуществляться со стороны предстоящей веранды. После этого можно начать выполнять разметку будущего сооружения, для этого вам потребуется набор колышков и шнур. Постарайтесь сделать углы прямыми.

От разметки во многом будет зависеть качество сооружения. Поэтому уделите этому этапу должное внимание.

Приступаем к сооружению деревянного дома

Следующим этапом является обустройство временного фундамента. Для этого вам потребуется дерево толщиной от 30 см и длиной с метр. Хорошим подкладочным материалом является осина. Ее отличает высокая устойчивость к сырости.

Подкладки монтируют вблизи углов сруба, что поможет грамотно распределить нагрузки. Для их выставления используется уровень, точность установки – 5 сантиметров.

Теперь научимся изготавливать кант. Вначале необходимо выполнить торцевание бревна и определить сторону для канта. На следующем этапе будущую плоскость закрепляют в вертикальном положении посредством скоб. Бревна с небольшой кривизной подойдут для выполнения работы. Используйте отвес и прочертите вертикальные линии, которые помогут создать плоскость канта.

Теперь посредством шила закрепите шнурку в плоскости канта. Переверните бревно и нанесите вторую линию канта, повторите операцию. Теперь закрепите бревно посредством скоб для тески. Расположите вертикально плоскость будущего изделия, надрубите его и у вас появится кант. Если в вашем распоряжении имеется бензопила, выполните запилы.

Изготовление сруба

Теперь подробно увидим, как подрубить деревянный дом. Начнем изготовление конструкции с бревен длиной 8 метров, с одной из их сторон должен быть сделан 10-сантиметровый кант. Его прогоны будут иметь опору в виде подкладок. После этого обрабатываем их концы.

Вырубите болван шириной 60-75% диаметра бревна. Его длина будет ровняться наибольшему диаметру бревен сруба. На его торце выберите точку, сделайте шаблон и по нему выполните «лапу», которая бы была расширена внутрь сооружения. Подобным образом с помощью шаблона наносим линии «лапы» на наружной и внутренней щеке.

На щеках бревна проведите вертикали, которые соединяют торец и ответное бревно, выполните вертикальный запил. Имея все необходимые отметки, можно начинать вырубку «лапы». После этого укладываем поперечные бревна на изготовленные прогоны, для закрепления используются скобы. Обязательно проверьте корректность установки и габариты сруба. Только после этого намертво закрепите подкладки и прогоны.

Так вы смогли получить первый ряд сруба. Дальнейшие работы выполняются по этому образцу. Помните о необходимости изготовления оконных и дверных проемов. Постарайтесь заранее определить их расположение, чтобы дополнительно укрепить эти места.

Мы рассмотрели, как подрубить деревянный дом своими руками. Точно следуя приведенному выше описанию, вы сможете получить надежную и качественную конструкцию.

 

You have no rights to post comments