Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Проект дома
Дата: 2016-06-27 21:36:40
Наиболее часто встречается распространенное ошибочное мнение, будто можно, начитавшись интернета и выбрав подходящий красивый симпатичный типовой проект деревянного дома, взять и построить себе такой же. Многие предприимчивые начинатели берутся за дело довольно смело, скачивают из интернета чертежи, схемы, планировку комнат и этажей, в общем, все, что можно найти, все, что предоставлено в сети по выбранному типу строения. Однако все не так просто как кажется тем, кто занимается мониторингом информационной электронной паутины. А все потому, что проектирование деревянных домов весьма серьезное и ответственно мероприятие.

Недостатки типовых проектов

Как показывает практика, практически ни разу типовые проекты не соответствовали потребностям заказчиков, необходимым персональным конфигурациям и индивидуальному размещению земельной территории. То же касается и макета самого строения: во-первых, он стоит денег; а во-вторых, просто так его никто не выложит в интернете со свободным доступом для всех желающих его бесплатно скачать. А то, что можно найти на бесплатной основе, назвать макетом дома и тем более его строительным проектом очень сложно. Впрочем, в сети можно встретить множество происков рекламных компаний, которые призваны завлекать посетителей на страницы сайтов. Но какой-либо весомой ценности там, разумеется, нет.

Потребителю лучше сразу обратиться к профессионалам. Будет намного дешевле. Опять же – это доказывает практика. В услуги специалистов и фирм, занимающихся строительством деревянных домов, входит ряд серьезных функций: составление любых проектных разработок, иной раз эксклюзивных макетов, схем со сложными техническими конструкциями, домов с дополнительной постройкой усадеб, саун, бань и прочих составных элементов, расчет смет и организация работ. Мало того, далеко не каждому известны все особенности постройки конструкций из дерева. Профессионализм мастеров позволяет подойти к делу на качественном индивидуальном уровне и удовлетворить все запросы обратившегося клиента. Только подходя к делу с такой ответственной позиции, можно всерьез рассчитывать на то, что выстроенный дом, в дальнейшем, будет полностью отвечать всем желаниям заказчика, подходить под условия земельного участка и долгое время оставаться надежным капитальным полнофункциональным жилищем.

Типичные ошибки

Ниже приводятся некоторые распространенные ошибочные данные и промахи, встречающиеся во многих проектах и постройках деревянных домов.

1. Завышенные цены и большие объемные позиции на материалы из древесины. Чаще объясняется тем, что составителями смет не производится должный учет раскройки материала. В результате получается внушительное количество отходов в процессе строительства, в том числе и оцилиндрованных бревен. А это дорого.

2. Слабая конструкция сруба. Обычно такая проблема вызвана отсутствием в проекте тонкостей правильной перевязки бревен.

3. Появление зазоров между бревнами. Ошибка объясняется несоразмерным и неверным распределением нагрузки, оказываемой на несущие элементы конструкции.

 

You have no rights to post comments