Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Проект дома
Дата: 2016-06-10 05:13:04
Многие горожане мечтают приобрести земельный участок либо недвижимость в тихом районе с хорошей экологической обстановкой. Жизнь в частном доме имеет свои достоинства – нет соседей с постоянно плачущими детьми, семейными ссорами и праздниками, ремонтами и пр., также есть возможность обустроить территорию и насладиться чистым воздухом. Однако важным шагом станет выбор подходящего проекта жилого здания. Давайте рассмотрим, на что следует обращать внимание при определении оптимального проекта.

Приступаем к выбору проекта дома

Выбирая проекты домов коттеджей, прежде всего, необходимо учесть ландшафт участка земли, который будет использоваться под строительство. Это самый важный показатель. Если местность холмистая, тогда необходимо принять решение – будете ли вы выравнивать участок либо подберете соответствующий проекта, это может обернуться дополнительными расходами, причем немалыми.

Площадь будущего дома будет зависеть от размера территории, которая имеется у владельца. Как правило, если площадь земельного участка небольшая (например, около 15 соток), тогда сооружается здание с площадью 150-250 кв.м., что позволит в будущем построить беседку, хозяйственные постройки, гараж, бассейн и другие постройки.

Что еще следует учесть?

Следующий важный показатель – внутренняя планировка. Это немаловажный показатель, который следует учесть при выборе проекта коттеджа либо частного дома. При этом следует принять к сведению комфорт и удобство проживания каждого члена семьи. Так, если вместе с владельцем дома будут жить его престарелые родители, тогда помещение для них лучше всего выделить в наиболее спокойной и тихой части здания, а вот детскую комнату оптимально будет расположить недалеко от спальни родителей, а если вы будете часто принимать гостей, тогда лучше продумать для них отдельный санузел.

Лучше сразу же продумать месторасположение гаража: он может стоять отдельно от здания или же примыкать к нему. Здесь следует учесть свои предпочтения. Так, например, если гараж планируется отапливать, легче этого будет добиться, если он будет находиться впритык с домом. В этом случае сооружение станет намного удобнее в использовании. С другой стороны, пристроенный к дому гараж не всегда будет гармонично смотреться на участке.

Как видно, выбор проекта дома – это непростое решение. Однако, правильно подойдя к решению этого вопроса, вы сможете построить жилую недвижимость своей мечты.

 

You have no rights to post comments