Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-08-05 16:35:46
Если вы стали счастливым обладателем деревянного дома, у вас появятся приятные заботы. Дерево обладает превосходными эксплуатационными и эстетическими характеристиками. Поэтому хорошо, чтобы внешняя привлекательность конструкции дополнялась красотой оформления помещения. Важно продумать гармонию стилей, ведь дизайн гостиной в деревянном доме не всегда может быть ультрасовременным.

В то же время было бы ошибочно полагать, что при оформлении домов из дерева существует огромное множество ограничений. Специфический фон пола, стен и потолка позволяют претворить в жизнь многие задумки дизайнеров. При разработке проекта оформления квартиры мы все начинаем продумывать с нуля, в деревянных домах у нас уже есть множество элементов, от которых мы можем отталкиваться.

Как выполнить отделку гостиной в деревянном доме

Оформление помещения лучше начать с выбора отделочного материала. Это полностью справедливо для деревянных домов и гостиных в них. Постарайтесь сделать упор на естественность. Лучше всего, если в оформлении помещения будут использоваться натуральные материалы, также допускается применение качественных имитаций.

Оптимальным видом напольного покрытия для гостиной станет паркет, массивная либо палубная доска. Существуют и более доступные по цене материалы, например, ламинат. Если вы решите использовать именно его, постарайтесь подобрать наиболее естественный рисунок.

Для отделки поверхностей стен и потолка используется вагонка или ее бюджетный аналог – панели МДФ с текстурой древесины. Не стоит искушаться экзотическими породами дерева: мореным или темным дубом, елью Дугласа и другими, ведь их цвета не естественны для нашей местности. Для квартир подходящими породами станут венге либо махагон, однако в домах лучше отдать предпочтение материалам с более естественной фактурой и цветом.

Некоторые решения для интерьера гостиной

Нередко при оформлении гостиной предусматривается использование камина, облицовку которого можно выполнить с помощью натуральных материалов. Для этой цели можно использовать декоративный красный кирпич или колотый камень.

Дизайн гостиной в деревянном доме предусматривает использование деревянных окон. Если же помещение совмещено со спальней, тогда можно поставить во главу угла звуко- и теплоизоляцию и использовать металлопластиковые окна, имитирующие древесину. Благодаря качественной ламинации вы сможете добиться сочетания конструкции с общим оформлением помещения.

Наиболее частыми стилями оформления деревянных домов являются кантри или охотничий домик. В то же время никто не заставляет вас следовать шаблону – можно создать свой собственный интерьер. При этом следует постараться добиться его гармонии с отделкой помещения.

Выбираем мебель для гостиной

Теперь переходим к выбору мебели. Если это помещение будет использоваться в качестве столовой, то основным его элементом станет большой стол. Подобным образом уместными будут кресла, расположенные невдалеке от камина. Для гостиных вытянутых в длину не всегда получится использовать большой деревянный стол.

Для гостиных прямоугольной формы можно использовать шкафы для скрытия коротких стен. Так вы сможете зрительно уменьшить длинную сторону и добиться большей пропорциональности помещения. Дизайн гостиной в деревянном доме позволяет широко использовать текстиль: покрывала, скатерти, занавески и мебель с обивкой. Постарайтесь, чтобы ткань как можно лучше сочеталась с деревом и была естественной. Здесь всегда найдется место льну и хлопку, хорошо, если их обработка будет минимальной.

Как мы увидели, разработка дизайна интерьера гостиной деревянного дома имеет свои тонкости. Учитывая специфику помещения, вы сможете правильно его оформить, а ваши гости не раз похвалят вас за изысканный вкус и способности.

 

You have no rights to post comments