Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-08-05 16:27:51
Со временем постройки из дерева утрачивают свои технические характеристики и приходят в негодность. Поэтому вопрос, как обновить старый деревянный дом по-прежнему остается актуальным. Некоторые практичные владельцы таких сооружений хотят сразу же и утеплить постройку. Давайте рассмотрим, как это можно сделать.

Различные методы обновления фасадов

Утеплитель можно использовать вместе с нанесением специальных штукатурок. В качестве утеплителя может служить пенопласт или минеральная вата. В этом случае плиты теплоизолятора устанавливаются на стенах, для их надежного закрепления используются дюбеля. Уже на поверхность утеплителя наносится штукатурный слой. Для увеличения прочности и долговечности в него погружают армирующую сетку, наружная отделка выполняется с помощью декоративной штукатурки.

Использование «мокрой» отделки разрешается выполнять только после нескольких лет эксплуатации деревянного дома. Поскольку наше сооружение достаточно старое, на этом ограничении можно не останавливаться.

При отделке облицовочным кирпичом используются те же теплоизоляторы. Используйте оцинкованные кляммеры для перевязки материала с основной стеной. Их пропускают через теплоизолятор и фиксируют его.

Если вас интересует, как обновить старый деревянный дом современным материалом, присмотритесь к термопанелям. В них содержится слой пенополиуретана, отличающегося низкой теплопроводностью (до 0,035). По сути, 65 миллиметров пенополиуретана заменяют 180 сантиметров силикатного кирпича. Срок эксплуатации материала может достигать 50 лет.

Наружное утепление или внутреннее?

Некоторые стоят перед выбором: где установить утеплитель, снаружи дома или внутри? Внутреннее расположение теплоизолятора имеет ряд недостатков. Прежде всего, это смещение точки росы в помещение. В результате на внутренней поверхности деревянной стены будет образовываться конденсат, в результате чего она будет сыреть. В этом случае плесень вам обеспечена! Именно поэтому при утеплении деревянных домов и зданий из других материалов теплоизолятор выносят наружу.

Утеплитель закрепляют на каркасной системе, которая надежно держится на деревянной стене. Постарайтесь использовать плитный утеплитель. Рулонные материалы со временем провисают, что приводит к снижению теплосберегающих характеристик.

Чтобы утеплитель мог справляться со своими функциями, он не должен впитывать влагу. Поэтому используют паропроницаемые материалы, благодаря которым наружу может выводиться пар. Это обеспечивает оптимальные климатические условия внутри здания. Использование гидроизоляции позволит защитить теплоизолятор от влажности. Нередко используют обычную полиэтиленовую пленку изнутри. Наиболее предпочтительное решение – диффузионные мембраны. Такая защита убережет поверхности стен от самых разных влажностных условий.

Вдоль всего фасада здания необходимо обустроить вентиляционный зазор. Также важно позаботиться о его связи с внешним воздухом. Постарайтесь, чтобы он проходил как в нижней, так и в верхней части фасада.

Утеплители для деревянных домов

Мы рассмотрели, как обновить старый деревянный дом. Вы смогли увидеть различные виды отделочных материалов и их особенности. Теперь скажем пару слов об утеплителях.

В качестве теплоизолятора может использоваться пенопласт или минеральная вата. От толщины стен здания зависит толщина утеплителя. Как правило, если толщина стены 15 см, то утеплителя в 5 сантиметров будет вполне достаточно.

Плиты минеральной ваты изготавливают размером, который соответствует оптимальной величине шага обрешетки. При их монтаже важно избегать образования мостиков холода, которые могут значительно снизить эффективность теплоизоляции.

 

You have no rights to post comments