Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-12-03 10:05:55
Зачастую при проведении ремонта в квартире его классифицируют на капитальный и косметический. В первом случае не выполняют замену системы энергоснабжения, сантехники, избегают работ по перепланировке помещений. Ввиду этого может возникнуть вопрос: сколько стоит косметический ремонт квартиры? Общая стоимость будет зависеть от того, какие работы входят в косметический ремонт квартиры.

Основные этапы ремонта

К косметическим работам можно отнести настилку паркета и другого напольного покрытия, выравнивание стен и потолка, оклейку обоями. Также сюда можно включить окрашивание, оштукатуривание, отделка и шпаклевку. По сути, к косметическому ремонту относится любой комплекс работ, призванный изменить внутреннее пространство жилья, исключив существенные преобразования его конструкции.

Не зря ремонт получил название косметического: подобно косметике он направлен на формирование внешнего представления о жилище, и не затрагивает преобразование его «скелета». Его особенностью являются небольшие временные и финансовые затраты, которые позволяют периодически обновлять вид своей квартиры или дома.

Вообще, список работ может быть самым разнообразным. Он напрямую зависит от финансовых возможностей заказчика и необходимости. Так, если сантехника работает долгие годы и прекрасно справляется со своими функциями, сохранив при этом первоначальный внешний вид, то ею можно продолжать пользоваться и дальше. Стоимость работ при этом значительно снизится.

Порядок выполнения косметического ремонта

При проведении косметического ремонта следует выполнить такие работы:

• очистить потолочную поверхность от прежних покрытий, выровнять ее, зашпаклевать, обработать грунтовкой и покрасить;

• ошкурить трубы и покрасить их;

• очистить стены от старых обоев, при необходимости зашпаклевать их, обработать грунтовкой и поклеить новые обои;

• установка розеток, частичная разводка электросети;

• удаление прежнего напольного покрытия, монтаж нового линолеума, паркета либо ламината;

• ошкуривание дверей и окон, а также их покраска.

Как правило, обсуждая с бригадой строителей выполнение работ, они предложат несколько вариантов их выполнения. Так, например, выполняя ремонт в ванной комнате, специалисты могут порекомендовать укладку плитки, замену канализационных труб, монтаж влагозащищенных розеток и т.д.

Рассмотрев, какие работы входят в косметический ремонт, вы будете более подготовлены к его проведению.

 

You have no rights to post comments