Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Другое
Дата: 2014-03-27 18:33:25
В прежние времена все ванны были однотипными и изготавливались из чугуна. Современный рынок предлагает их в огромном многообразии, поэтому каждый здесь может приобрести изделие по вкусу. Предметы отличаются не только формой и размерами, но и материалом. Давайте рассмотрим, какие бывают ванны и познакомимся с особенностями различных видов.

С советских времен многим из нас знакомы чугунные ванны. Стоит отметить, что чугун не отличается высокой прочностью, поэтому изделия из него изготавливались с толстыми стенками. Зачастую такие ванны весят более центнера, а их доставка и монтаж сопровождается массой проблем и трудностей. Если в вашем доме нет грузового лифта, а вы проживаете на высоком этаже, то придется потратить немало сил на подъем такой конструкции. К преимуществам чугунных ванн можно отнести хорошее теплосбережение – такие изделия долго остывают и позволяют насладиться купанием.

Особенности акриловых ванн

Акриловые ванны превосходно сочетают высокие эксплуатационные свойства и доступную стоимость. При весе до 20 кг их доставка и установка не вызовут проблем. Полимер отличается повышенной надежностью и прочностью, поэтому может служить долгие годы, однако при использовании акриловых ванн вы столкнетесь с рядом ограничений. Например, в них запрещается набирать кипяток и ставить металлические увесистые изделия.

Низкая теплопроводность полимера объясняет, почему в акриловых ваннах долго остывает вода. А высокие показатели звукоизоляции защищают конструкцию от шума падающих капель. Современные технологии позволяют изготавливать ванны различных форм и конфигураций: они бывают круглыми, прямоугольными и т.д. При желании вы можете заказать изготовление изделия по собственным чертежам.

Стальные ванны

Стальные ванны обладают весом до 35 кг, поэтому они более удобны в доставке и установке, чем чугунные аналоги. Их стенки имеют меньшую толщину, что приводит к ухудшению звукоизоляции. Поэтому не удивительно, что при открытии крана вода во время ударения о ванну издает хорошо слышимый звук. Поэтому при принятии душа ночью вы можете разбудить не только свою семью, но и соседей. С другой стороны, закрыв пространство под изделием, вы сможете уменьшить шумность.

Познакомившись с основными особенностями современных ванн, вы можете смело отправляться в магазин и покупать наиболее подходящее для вас изделие.

 

You have no rights to post comments