Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Другое
Дата: 2013-10-12 12:49:15
Согласно историческим исследованиям люди не особо чистоплотны. Традиция принимать ванну каждый день возникла не так давно. Раньше даже французские короли, не говоря уже о простых людях, мылись только несколько раз за свою жизнь. Теперь же некоторые счастливцы проводят в ванне полдня.

Изготовление ванны

Современные ванны – предмет, где входят в соприкосновение передовые технологии и давняя как мир потребность человека в чистоте. В последнее время наибольшей популярностью пользуются акриловые ванны.

Дизайнеры при помощи сложнейших компьютерных программ по виртуальной модели конструируют форму ванны. Эта форма обеспечивает человеку максимальный комфорт. По ней создают макет. Макет обычно делают из картона в масштабе один к шести. Но существуют пластилиновые макеты или макеты из полистирола.

И вот начинается изготовление ванны. Акриловый лист нагревают до 200̊ С. Он приобретает мягкость и пластичность. Через тысячи небольших дырочек в форме для отливки из-под лица акрила откачивается воздух, придавая ему нужные очертания. Вентиляторы всего за четыре минуты снижают температуру акрила до 77̊. Затем они перемещаются вверх, и готовую ванну вытаскивают из формы. Вес у нее небольшой. Другая машина из акрилового листа образует другую скрупулезно обдуманную форму. Этот сосуд выглядит прочным, но он не удержит веса воды и человека. Поэтому для его укрепления применяют стекловолокно. Бесконечную нить стекловолокна растворяют в смоле.

Робот-манипулятор наносит раствор на форму. Между стекловолокном и смолой происходит химическая реакция, укрепляющая корпус ванны. Затем изделие отделывают кистями и валиками, чтобы добиться удаления всех пузырьков воздуха и полного прилегания смолы и стекловолокна к акриловой поверхности. Когда облицовка делается сухой, выступающие края срезают на фрезерном станке.

Одновременно вырезают дырочки для слива, подачи воды и воздуха, и для обеспечения контроля над уровнем воды и подсветкой. Ванну, которая почти уже готова, отправляют в другую мастерскую. Там устанавливается насос, и подсоединяются трубы подающие воздух. Затем вставляют систему, создающую завихрения, и поливинилхлоридные трубы. Их обрабатывают герметикам для исключения протечек. Потом ванну подвергают проверке в рабочих условиях на безотказность всех систем.

Статья создана при поддержки компании 1Марка, лидера рынка продаж акриловых ванны - http://1marka.ru/katalog/akrilovye-vanny.

 

You have no rights to post comments