Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2015-11-11 20:20:40
Тротуарная плитка пришла на смену традиционному асфальту. Сегодня ее изготавливают двумя способами: посредством вибропрессования либо литья. Какой материал лучше? Давайте постараемся вместе разобраться с этим вопросом.

Особенности вибролитой плитки

Этот материал изготавливается на вибростоле при сильной вибрации. В таких условиях цементная масса застывает на протяжении длительного времени. В результате удается получить изделие с гладкой поверхностью. Такую плитку несложно очищать от грязи и снега, к тому же она может иметь яркие цвета. Цены на брусчатку находятся на приемлемом уровне, к тому же она представлена широким разнообразием форм. Именно поэтому вибролитая плитка используется для украшения центральных площадей, улиц и парков.

Благодаря использованию литой плитки можно реализовать различные дизайнерские задумки. Хотя ее производство относительно недорогое, полностью автоматизировать его невозможно. Преимуществом этой технологии является относительно недорогое оборудование для литья, что позволяет многим предпринимателям и компаниям открывать собственные производства.

Характеристики вибропрессованной плитки

При изготовлении вибропрессованной тротуарной плитки цементно-песчаный раствор постоянно подвергается ударам оборудования. Бетон застывает в условиях высокого давления, а образуемый материал является не чем иным, как искусственным камнем. Он обладает собственной фактурой, что позволяет изделию приобрести оригинальный внешний вид. Поверхность материала шероховатая и пористая, а ее прочность позволяет выдерживать значительные нагрузки – 600 кг на каждый квадратный метр!

Вибропрессованная плитка устойчива к высоким физическим воздействиям. А благодаря пористой структуре она может «дышать», в результате чего повышается число циклов замерзания и оттаивания. Благодаря низкому водоцементному соотношению достигается защита от химического воздействия. Сегодня удалось максимально автоматизировать изготовление вибропрессованной плитки, что позволило существенно увеличить объемы ее изготовления. Однако в производстве используется дорогостоящее оборудование, что содействует повышению стоимости материала.

Как видно, литая и вибропрессованная плитка имеют свои особенности. При выборе оптимального материала огромную роль играет место его использование и будущие нагрузки.

 

You have no rights to post comments