Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2015-11-24 13:31:23
Фанера является важным материалом, который используется в современной строительной индустрии. Он получил широкое распространение при проведении внутренних и наружных отделочных работ. Многие хотят купить фанеру для установки пола, формирования опалубки и изготовления иных конструкций при сооружении зданий. Ее популярность объясняется превосходными техническими показателями.

Материалы для изготовления фанеры

Чаще всего для производства фанеры используется сосна, береза, бук, клен и т.д. Однако здесь нужно помнить об одной детали. Иногда продавец говорит, что фанера выполнена из бука. Но на практике это может значить, что данный тип древесины использовался лишь для изготовления внешнего слоя. А вот основу чаще всего выполняют из березы либо сосны. В России особой популярностью пользуется материал первого вида, а вот заграничные производители зачастую их комбинируют.

Береза применяется при изготовлении фанеры не случайно. Древесина данного типа легко поддается обработке, что облегчает выпуск готового изделия. Материал имеет красивый натуральный рисунок. Полотно березы шлифуется и вскрывается лаком, после чего оно выглядит роскошно. Это делает материал ценным в глазах многих.

Выполненная из березы фанера применяется в различных сферах строительства. Она используется при изготовлении опалубки, отделки помещений, обустройстве кровель и иных конструкции. Материал может использоваться в помещениях со средним уровнем влажности. Существует фанера с увеличенной влагостойкостью, которая может использоваться для выполнения наружных работ.

Особенности правильной покупки фанеры

Покупке фанеры следует уделить важное внимание. Современный рынок предлагает материал в широчайшем ассортименте. В составе некоторых материалов береза составляет только 30-35%. Остальная часть материала изготавливается из шпона низкого качества. Зачастую подобная продукция привозится из Китая. Чаще всего это ламинированный материал сомнительного качества. Чтобы избежать покупки подобной продукции, необходимо детально присмотреться к фанере. Важно удостовериться, что по всей площади листа нет неровностей, а его форма идеальная. Материал должен не иметь никаких волн и других дефектов. Также продавец должен показать сертификат на данный материал.

Уделив должное внимание выбору фанеры, вы сможете приобрести качественный и долговечный материал для различных целей.

 

You have no rights to post comments