Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Виды, выбор
Дата: 2016-09-15 12:36:58
Изящные аллеи, ведущие от калитки до крыльца, петляющие между клумбами и уводящие вглубь сада, – интересное и красивое ландшафтное оформление. Решив разнообразить свой участок таким практичным декором, большинство задаётся вопросом, где купить тротуарную плитку, чтобы она отвечала всем требованиям и подходила к общему дизайну.

Основные параметры

Прежде чем отправляться в магазин, следует обозначить место укладки, тщательно разработать проект и определиться с материалом. Последний имеет большое значение при выборе, поэтому важно обращать внимание на этикетку, на которой указаны все свойства и рекомендации.

Внешние характеристики могут сильно различаться. Так как разнообразие фактур и цветов крайне велико, надо изначально подумать, какой должна быть поверхность: гладкая или шероховатая, выглядящая естественно или искусственно, яркая или монохромная.

Производители предлагают широкий ассортимент моделей, подходящих для различных целей и стилей Например, змейка, чешуя, квадрат, ромб, катушка, кирпичик, лилия, кресты, кольца, антик и гжелка.

Разновидности

Сейчас в продаже довольно много видов, но наиболее востребованными считаются следующие:

1. Каменные. Не теряют своей актуальности на протяжении многих веков. Натуральный камень сначала добывают, затем обрабатывают, раскалывают на части, а в завершении шлифуют и полируют.

2. Бетонные. На сегодняшний день они самые распространённые. Существует несколько методов их изготовления, но главные – вибропрессование и вибролитьё. В первом случае раствор выкладывают в форму на вибрирующем столе и сверху утрамбовывают прессом пуансоном. Во втором – готовой жидкостью просто заливаются пластиковые или резиновые формочки. Также бывают варианты из полимерпесчаной смеси, пластика и резины.

3. Клинкерные. Технология производства позволяет получить продукт, который отличается долговечностью, устойчивостью к морозам и солнечному свету, способностью выдерживать огромные нагрузки.

Необычно будут смотреться дорожки из деревянных срезов или досок. Также при наличии фантазии из кусочков раздробленного кафеля или керамики легко выложить мозаику с затейливыми узорами и фигурами.

Приобретая плиты для своей дачи, позаботьтесь об их прочности. Не стоит брать слишком тонкие, так как это будет означать постоянную замену повреждённых деталей и, следовательно, не принесёт никакой радости от отдыха.

 

You have no rights to post comments