Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Уход-очистка
Дата: 2013-09-06 09:57:27
В последнее время акриловые ванны на рынке сантехнических изделий начали теснить чугунные и стальные аналоги. В то же время такие аксессуары нуждаются в особом уходе, ведь их поверхность можно легко повредить. Давайте подробно рассмотрим, как чистить акриловую ванну.

Методы очистки акриловых изделий

Ванна из акрила нуждается в периодической и качественной чистке. Однако для нее далеко не каждое средство станет подходящим. Поэтому важно постараться обеспечить изделию правильный уход, что позволит увеличить срок его службы. Ниже приведены некоторые правила по использованию ванн.

Регулярность – наш друг и товарищ. Стоит после каждого принятия ванны хорошо ополоснуть ее теплой водой и вам не придется думать о том, как же ее очистить. После этого обработайте поверхность неагрессивным моющим составом и протрите старым полотенцем либо тряпкой насухо.

Не переусердствуйте с мойкой! Использовать моющее средство для ухода за акриловой ванной можно один раз за 2 недели. Для этого нанесите на стенки изделия состав, подождите несколько минут и протрите его мягкой губкой, после чего промойте теплой водой. Завершите процедуру вытиранием ванны насухо.

При появлении ржавчины сразу же устраните ее! Очищать ванну от ржавчины – одно из самых неприятных занятий. Ведь вам нужно не только избавиться от загрязнения, но и избежать повреждения акрилового покрытия. Старайтесь всегда держать краны в исправном состоянии, чтобы вода не просачивалась и не образовывала на бортиках ванны дорожки с ржавчиной.

Как вывести водный камень

Теперь рассмотрим, как чистить акриловую ванну от водного камня. Такие известковые отложения стали настоящим бедствием для этих аксессуаров. Рынок бытовой химии предлагает множество решений для борьбы с водным камнем. Однако и народные средства помогут выйти из нее победителем. Давайте рассмотрим особенности их использования.

Для начала наполните емкость теплой водой (+20..25оС). При этом жидкости должно быть столько, что она в состоянии покрыть все отложения известкового налета и возвышаться над ними на 5 см. После этого добавьте в воду полтора литра раствора уксуса или лимонной кислоты с содержанием вещества 7%. Тщательно перемешайте жидкость и оставьте ее постоять около полусуток. Теперь слейте кислотный раствор, промойте поверхность душем и протрите ее насухо.

Постарайтесь ежегодно выполнять данную процедуру. Не стоит частить, ведь кислота может причинить ванне непоправимый ущерб.

Как произвести дезинфекцию акриловых ванн

Ванны нуждаются не только в очистке, но и дезинфекции. Данную процедуру выполняют раз в год и не чаще. Ниже мы подробно ее рассмотрим.

Наполните ванну теплой водой при температуре +20оС. После этого добавьте в емкость чистящее средство, в составе которого имеются дезинфицирующие добавки. Это может быть «Тим Профи» или подобные.

На следующем этапе воду необходимо хорошенько перемешать, после чего слить ее через 10 минут. Промывается ванна посредством душа. Так вы сможете полностью очистить стенки аксессуара от дезинфицирующего состава. При прикосновении с ним вы можете получить раздражение кожи. Просушите ванну и можете ее использовать.

Если следовать правилам использования и ухода за акриловыми ваннами, то они всегда будут находиться в актуальном состоянии. Однако не стоит себя винить, если на поверхности изделия образовалось ржавое пятно или налет из водного камня. Советы о том, как чистить акриловую ванну помогут от них избавиться и вернуть изделие к первоначальному виду.

 

You have no rights to post comments