Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Уход-очистка
Дата: 2013-09-03 13:22:44
Иногда даже при надлежащем уходе за ванной и периодической ее чистке изделие может утратить свой первоначальный внешний вид. С течением лет поверхность аксессуара может впитать грязь или пожелтеть. Как отчистить старую ванну от таких загрязнений? В этой статье мы рассмотрим различные способы решения проблемы.

Радикальное решение – это замена ванны. В этом случае придется заплатить немалую сумму за новый аксессуар. Более экономным вариантом является реставрирование старой ванны.

Приступаем к отчистке ванны

Перед выполнением работ по очистке важно определиться со степенью загрязнения изделия. Может быть, потеря внешнего вида аксессуара произошла в результате плохого обслуживания. Если это так, то зачастую интенсивная чистка посредством бытовой химии поможет решить проблему.

В тех случаях, когда чистка аксессуара выполнялась с применением абразивных средств (соды, различных порошков и т.п.), эмаль ванны могла быть повреждена. В этом случае отбеливание изделия станет сложным процесс, а иногда и невозможным. Если была повреждена эмаль, то даже эффективной очистки хватит только на несколько дней, после чего покрытие снова пожелтеет. Такие ванны требуют реставрации.

Реставрирование аксессуара можно выполнить посредством окрашивания эмалью или с применением акрилового вкладыша. В других статьях нашего сайта мы подробно описывали выполнение этих работ.

Особенности использования бытовой химии

Современные химические средства позволяют очистить эмаль от въевшихся застарелых загрязнений. В этом вам помогут препараты для очистки унитазов и средства для мытья окон. Классическая белизна тоже эффективна для избавления от загрязнений ванны. После ее использования и нанесения, необходимо оставить аксессуар на 24 часа. После этого посредством щетки выполните очистку загрязнений.

Стоит отметить, что современные чистящие средства далеко не всегда позволяют получить желаемый результат. Если вам не удалось устранить проблему с их помощью, воспользуйтесь народными средствами.

Народные методы в борьбе с загрязнениями ванны

Перед отчисткой ванны лучше всего несколько раз сполоснуть ее горячей водой. После этого закройте слив и наполните конструкцию горячей водой. Теперь оставьте ее на несколько минут. Последующие работы следует выполнять в резиновых перчатках.

На следующем этапе нанесите на основание ванны нашатырный спирт и оставьте его, чтобы он впитался. Подождав минут 30, продолжите работу. Далее на участки с загрязнением следует нанести отбеливатель или стиральный порошок для белого белья. После 4-5 минут тщательно протрите жесткой щеткой поверхность ванны.

Во время очистки по мере надобности добавьте порошок или другое чистящее средство. Периодически промывайте грязные участки горячей водой, тем самым вы удалите загрязнения с очищенной поверхности. Далее сполосните ванну.

Если описанные выше меры не помогли избавиться от загрязнений, тогда залейте такие участки белизной или составом, позволяющим удалить ржавчину и налет. Оставьте ванну в таком состоянии на несколько часов. Через это время протрите грязные участки жесткой губкой и смойте их. Когда сантехнический аксессуар будет чистым, вы можете использовать его в обычном режиме. Не забывайте теперь периодически очищать его от загрязнений.

Помните, что мы рассмотрели, как отчистить старую ванну. Применение рассмотренных средств может привести к разрушению эмали нового изделия. Чтобы выполнить очистку новой ванны, пользуйтесь бережными неабразивными средствами, в которых не содержится отбеливатель.

 

You have no rights to post comments