Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Уход-очистка
Дата: 2016-06-29 12:55:08
Покупка качественной акриловой ванны крайне важна, так как это ключевой и самый необходимый предмет в интерьере ванной комнаты. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать, что такое акрил, какими свойствами он обладает и какие модели ванн из акрила представлены на данный момент на рынке. Можно сразу с уверенностью сказать, что ванны из данного материала по праву вытеснили чугунные и стальные модели, так как обладают рядом преимуществ перед своими предшественниками, а стоят в разы меньше.

На данный момент на отечественном рынке представлена масса предложений от различных производителей. Но действительно качественные акриловые ванны в Минске предлагают считанные компании. В частности, белорусская компания «Санарт», первой организовавшая подобное производство на территории нашей страны. Налаженная работа в соответствии с европейскими стандартами и использование исключительно качественных материалов сделали её лидером в нашей стране. Sanart уверенно удерживает эту позицию, и в настоящий момент продукцию компании уже можно найти в любом городе Беларуси.

Но всё же как определить качество акриловой ванны и как впоследствии за ней ухаживать, чтобы она сохранила свои первоначальные качества и внешний вид? Акрил – чрезвычайно стойкий и в то же время пластичный материал. При нагревании акрилового листа в процессе вакуумной формовки ему с помощью пресса придают необходимую форму, потому ванны из акрила бывают и прямоугольными, и асимметричными, и угловыми. Затем ванна армируется одним из двух способов:

• Покрытие специальным составом – смесью эпоксидки и стекловолокна, которые после затвердевания становятся невероятно прочными.

• Укрепление металлической сеткой – не менее надёжный и вместе с тем безопасный способ армирования акриловой ванны.

Такие ванны обладают рядом преимуществ, как например, небольшой вес, позволяющий с лёгкостью их транспортировать и монтировать. В то же время износостойкость и прочность данных изделий также крайне высока. Акриловые ванны длительно сохраняют тепло, ухаживать за ними не сложно, а в случае неаккуратного обращения и возникших вследствие этого повреждений реставрировать изделие из акрила довольно просто.

Решив купить акриловую ванну, необходимо обратить внимание на такие ключевые моменты:

1. Качество материала – какой именно, литой (литьевой) или экструдированный акрил был использован для производства модели. Литьевой акрил значительно превосходит экструдированный по качеству и прочности.

2. Качество армирования – прочность покрытия или укрепления.

3. Комплектация – ванна должна идти в комплекте с каркасом. Несмотря на то, что акриловые ванны сами по себе прочны, для их установки необходима опора. Каркас должен быть устойчив к коррозии. В случае если Вы планируете облицевать ванну плиткой или кафелем, такая панель Вам не понадобится, но всё же она придаёт изделию завершённый и более изысканный вид.

4. Размеры и форма – здесь всё будет зависеть от площади и планировки Вашей ванной комнаты. В настоящее время имеется огромное количество всевозможных моделей, потому Вы сумеете подобрать вариант для любой ванной комнаты, даже самой маленькой.

Ухаживать за акриловой ванной достаточно просто. Для мытья ванной используются только жидкие вещества, не стоит применять абразивы – они могут оставить незначительные, но заметные царапины. Также откажитесь от грубых щёток и губок, а вот обычная салфетка вместе с небольшим количеством полировочного средства для мебели вернёт акриловой ванне сияние и зеркальную гладкость. В связи с тем, что качество самой по себе водопроводной воды в нашей оставляет желать лучшего, мыть акриловую ванну рекомендуется хотя бы два раза в месяц, даже если зрительно она кажется чистой. Это поможет сохранить её первоначальный внешний вид на долгое время.

 

You have no rights to post comments