Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сад и огород › Уход
Дата: 2012-12-20 23:09:46
Чтобы ваш сад постоянно приносил вам радость необходимо обеспечить тщательный уход за всеми растениями, которые там растут. Причем каждое время года требует своих особых сезонных работ, а их своевременное и правильное выполнение служит залогом здорового и красивого сада.

Весенние работы в саду

Самыми первыми и основными весенними работами в саду являются работы по очистке и уборке территории сада от скопившегося за зиму мусора и сухих листьев. Когда уже позволит погода и почва в саду слегка подсохнет ее нужно взрыхлить в междурядьях и в районе приствольных кругов.

Очень важной весенней работой является и весенняя подкормка, благодаря внесению удобрений в этом периоде растения смогут, пробуждаясь от зимней спячки сразу получить необходимые для нормального развития питательные вещества. Для этого очень рано в весенний период вносят различные виды органических удобрений в виде золы или гранулированного помета.

Ухода требует и ваш газон, если вы хотите чтобы он продолжал вас радовать своей насыщенной зеленью и пышностью. Изначально его подстригают, а затем его прочесывают, удаляя с него мусор и остатки травы.

Очень важна в весеннем периоде обрезка кустарников и деревьев. И такие работы выполняют последних числах марта, пока еще не начали набухать на растениях почки. Так же при этом удаляются сломанные и сухие ветки. При этом каждое место среза смазывается садовым варом, купленным в специализированном магазине или приготовленным самостоятельно. А готовим его так: растапливают одну часть любого сала, добавляют две части пчелиного воска и после полного растворения в смесь добавляют четыре части канифоли. Уже полученную смесь продолжают кипятить полчаса на медленном огне. По истечении времени его выливают в холодную воду. Вар разминают и используют по мере необходимости. Обычно вар хранят в банках под крышками.

Лучше всего обрезку сада завершить подкормкой азотными удобрениями. Так же необходимо защитить деревья от болезней и вредителей. Для этого по возможности все обрабатывают раствором из медного купороса. Готовиться он элементарно. Десять грамм купороса нужно растворить в ведре воды.

Очень важна побелка деревьев. Эта операция защитит деревья от солнечных ожогов и от вредителей. Выполнять побелку деревьев необходимо проводить до того как проснуться вредители зимовавшие в земле, а это начало марта. Непосредственно перед побелкой садовым варом замазывают все имеющиеся в коре трещины. Смесь для побелки деревьев приобретают в магазине или готовят собственноручно. При этом смешивают пол литра медного купороса с двумя с половиной частями извести и эту смесь разводят в десяти литрах воды, и уже перед побелкой добавляют столярный клей дести грамм.

Летние работы в саду

Летний период времени является очень важным для развития и роста различных растений, поэтому требует выполнения большого числа разнообразных работ.

За газоном необходим постоянный уход, его необходимо периодически поливать и вовремя стричь, при этом не следует забывать и о сорняках и удалять их вместе с корнями. Так же необходимо обеспечить полив деревьев, кустарников и прочих растений. Требуется время и на уход за клумбой, ее следует поливать, рыхлить и удалять сорняки.

Именно в летнее время вредители приносят саду максимальный вред, поэтому с ними необходимо бороться. Как правило, декоративные растения опрыскивают специальным сернокислым калиевым раствором при борьбе с тлей. Чтобы обеспечить защиту от грибковых проявлений на кустарниках и деревьях их обрабатывают препаратами содержащими медь. Такие препараты всегда имеются в свободной продаже в специализированных магазинах для садоводов. Но для борьбы с садовыми вредителями эффективно используют и некоторые растения. Так, например полынь горькая благодаря специфическому запаху помогает отпугивать муравьев и земляных блох. А такие растения как настурция и кориандр помогает в борьбе с колорадским жуком. Предотвратить появление тли поможет перечная мята.

Осенние заботы в саду

Уборка опадающей листвы является основной осенней заботой. На втором месте стоят заботы по подготовке растений к зимовке. Для этого очищают со стволов деревьев поврежденной коры. Так освобождают их поверхность от плодожорки, гусениц и прочих вредителей. Затем ствола деревьев белят у основания. Такая процедура защищает растения от перепадов температур.

Требуют в этот период внимания и многолетние растения. Срезаются на расстоянии десять сантиметров от земли старые высохшие стебли. Если в этом сезоне посадили новые растения, то их следует подготовить к зиме и защитить. Если это не сделать то они могут не пережить зиму и не порадуют вас.

Зимний сад

Зимой сад спит, но он все равно нуждается в уходе и внимании. При выпадении большого количества снега, молодые веточки кустарников и деревьев под тяжестью могут обломаться. Для того чтобы грызуны не обглодали кору деревьев под ними уплотняют снег.

 

You have no rights to post comments