Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-28 13:19:41
Подъем деревянного дома – это непростая задача. Каждый этап работ следует выполнять с предельной осторожностью. По возможности доверьте работу специалистам. Если же вы решили все сделать самостоятельно, узнайте, как правильно поднять деревянный дом.

Подготовка

Вначале посмотрите на дом, измерьте его размеры и постарайтесь хотя бы приблизительно определить его массу (нас будет интересовать вес части здания, которая будет подниматься). Для этого высчитайте объем стен в кубометрах и умножьте значение на плотность древесины. В среднем она составляет около 750 кг/м3. Следующий этап – вычисление массы перекрытий. В общем, вы должны получить полный вес сооружения с отделкой.

Теперь мы подходим к вопросу выбора домкрата. Каждый инструмент обладает своими характеристиками. Так, с помощью надежного гидравлического домкрата можно поднимать грузовые автомобили весом до 6 тонн. Также нужно учитывать производителя инструмента: если страна-изготовитель надежная, у него есть значительный запас прочности.

Следующий вопрос, который мы рассмотрим, - как поднять угол деревянного дома.

Определяемся со способом подъема

Если деревянный дом изготовлен из бревен, тогда его можно поднять сначала с одной стороны, затем, подложив под нее подпорку, переставить домкраты на соседнюю и выполнить аналогичную операцию. Не стоит за один раз поднимать сторону слишком высоко. Постепенно увеличивая высоту подъема, вы сможете добиться расположения дома в метре над землей.

При выполнении процесса поднятия старайтесь все держать под контролем. Для домов из дерева перекосы могут быть слишком опасны. Старайтесь свести их количество к минимуму. Они не могут не сказаться на крыше, отделке и т.п. Крашеные основания могут покрыться паутинкой, а на гипсокартоне трещины станут более заметными. Оптимальный вариант – одновременное поднятие сооружения. Для этого нужно под всю здание равномерно распределить домкраты, у каждого поставить помощника и руководить процессом подъема. Такая технология подъема позволит свести к минимуму перекосы.

При подъеме деревянного дома лучше увеличить прочность коробки. Для этого можно к ее стенам закрепить доски. В качестве крепежей используются мощные саморезы, монтаж осуществляется наискось. При правильном скреплении дома его прочность может увеличиться в разы. Все же серьезных наклонов лучше избегать, а то вдруг съедет крыша?

После определения оптимальной технологии подъема дома можно приступать к следующему этапу.

Выбираем прочное основание для домкратов

На этом этапе нужно определиться с основанием, на котором будет устанавливаться подъемный инструмент. Установить их под дом несложно. Если дом из бревен, тогда с помощью цепной пилы в нем прорезается пропил для установки домкрата. Если вы не хотите повреждать поверхность здания, тогда можно в нескольких местах разобрать фундамент.

Основание для установки домкрата должно быть прочным и надежным. Им может служить фундамент. Если он утратил свою прочность, в месте установки домкрата основание укрепляется. В любом случае помните, что при подъеме деревянного дома нельзя ставить подъемный инструмент на кирпич, каменную или бетонную основу. Хорошо, если под ним будет какая-то металлическая прокладка.

Помните, что ограничение подъема домкрата не ограничивает высоту подъема здания. В вашем распоряжении должны быть заранее подготовленные подкладки. Ими могут служить брус, доски и т.д. Используйте их для подъема домкрата.

 

You have no rights to post comments