Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-11-26 14:14:30
Балкон, пожалуй, для любого жителя это и смотровая площадка, и веранда, и кладовка. Можно устроить цветочную беседку или хранить здесь ненужные вещи, повесить гамак или сушить белье. Открытость балкона – это одновременно его преимущество и недостаток— пыльная буря и свежий утренний воздух, пение птиц и их следы посещения на всем и везде. Утепление и остекление балкона позволит использовать все его достоинства, избавляя от недостатков. Теплоизоляционная система укрепляет конструкции и одновременно защищает ее от влажности, перепадов температур.

Снаружи или внутри

Желательно делать утепление снаружи. Нет проблем с «точки росы», экономия внутреннего пространства. Недостаток — не всегда получается сделать это мероприятие:

• запрещение наружного утепления, разрешительными органами;

• высокий этаж (довольно дорого стоит).

Также проблема — в маленьком городке есть многоэтажные дома, но нет фирм, которые оказывают услуги по установке на балконах теплоизоляционных систем, которые находятся на верхних этажах. Самому сделать утепление балкона снаружи можно только, когда квартира находится на нижнем этаже.

Внимание! С помощью промышленного альпинизма можно сделать остекление балкона. Утепление желательно доверить компаниям, которые имеют в арсенале подъемники и строительные леса.

Сделать штукатурные работы по строительным нормам в подвешенном состоянии не получится даже у профессионального мастера.

Сделать утепление балкон внутри можно самому. Недостаток — потеря пространства внутри помещения, а также все затраты и усилия может свести на нет «точка росы».

Теоретически утеплять внутри балкон можно круглогодично, применяя для этого специальные «зимние» стройматериалы. Опытные мастера советуют делать систему теплоизоляции в теплые, тихие и сухие дни.

Планирование утепления

По закону утепление и остекление балкона считается перепланировкой. То есть, перед тем, как познакомиться с характеристиками стройматериалов, выбирать технологию монтажа, нужно оформить ряд разрешений в БТИ, УК, отделе архитектуры. Все запрещения, рекомендации, разрешения обязаны быть в письменной форе, и лучше со ссылкой на законодательные инструкции, постановления и т.п.

Процесс оформления разрешения, как правило, проходит вместе с созданием проекта. Оценку состояния балкона желательно доверить профессионалам. Вероятно, будет необходимо проведение мероприятий по его ремонту. Все работы должны делаться только фирмами, которые дают гарантии на ремонт. Пользуясь услугами специалистов — составьте смету расходов. Она сможет помочь не только узнать общие затраты, но и выбрать технологию утепления.

Технология утепления

Хорошо, когда стены лоджии, балконный парапет сделаны из кирпича или бетона. Хуже при установленной металлической решетки. В данном случае нужно снаружи обязательно установить листовую защиту от снега, ветра, дождя. Как правило, выполнение кирпичной кладки невозможно — очень большая нагрузка на основание.

Утепление стен внутри балкона происходит не по периметру — стену смежную с комнатой можно не утеплять. Ее нужно почистить, загрунтовать и сделать финишную отделку. Важно обеспечить хорошую теплоизоляцию углов на балконе.

Для этого недостаточно просто обшить стены пенопластом, пеноизолом, минеральной ватой. При этом подходе понижение температуры на улице сопровождается увеличением влажности в помещении. Конденсат начинает появляться на стенах и стеклах. Теплый воздух, проходя сквозь утеплитель, попадает на холодное ограждение — понижаются теплоизоляционные характеристики материала, создаются условия для образования плесени, грибка.

Как решить проблему с высокой влажность

Для начала, причиной высокой влажности на балконе обычно является недостаточная вентиляция. Тщательная заделка всех щелей, герметичное остекление стеклопакетами не только не допускают теплопотери, но и препятствуют естественному воздухообмену. Именно по этой причине при утеплении балконных стен нужно предусмотреть обязательно организацию принудительной или естественной вентиляции.

Еще одно решение: использование материалов с невысокой паропроницаемостью или установка паробарьера. Установка рулонных фольгированных материалов, супердиффузионных мембран не допустит намокание теплоизоляции. Полное отсутствие «мокрых» работ, за исключением заделки шпатлевкой стыков. Таким образом стены на балконе можно утеплять фольгированными материалами, минеральной ватой, пенопластом.

Внимание! Рулонная минвата не подойдет для утепления внутри балконной стены! Подходят только ватные листовые утеплители!

Посмотреть видео

Минус этой технологии — конструкция ограждения теряет возможность «дышать», но при установленной вентиляции, это сильно роли не играет.

Мокрая технология теплоизоляции внутренних стен балкона подразумевает утепление пенопластом, «теплыми» штукатурками. Минеральная вата в данном случае не подойдет. Толщина экструдированного пенополистирола — 60мм. пенопласта — 80мм.

Внимание! Между слоями клея должна находиться армирующая сетка!

Лучшего эффекта можно добиться, если укладывать пенополистирол толщиной 25мм, с использованием второго слоя, перекрывая швы первого.

Финишная облицовка — шпатлевка, обои, декоративная штукатурка.

 

You have no rights to post comments